Posted 1 декабря 2021,, 08:10

Published 1 декабря 2021,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Оперативные мероприятия в Доме Советов Оренбурга: фото с места событий

1 декабря 2021, 08:10
Сотрудники спецслужб сегодня проводят оперативные мероприятия в Доме Советов Оренбурга и по адресам чиновников регионального Минархитека. Очевидцем событий стал корреспондент 56orb.

Сегодня в Оренбурге после продолжительного ремонта открылась улица Постникова. Торцами на проезжую часть выходят здания сразу трех ведомств — мэрии, городской и областной прокуратур. Однако никакого перерезания красной ленточки не случилось. Зато по новой дороге сегодня проехали сразу несколько автомобилей с мигалками. Это были силовики.

Обыски в городе грянули, как гром среди ясного неба. Проводились они сразу по нескольким адресам, в зданиях организаций, тесно связанных с Минархитеком региона. В самом этом ведомстве тоже. А еще спецмашины оренбуржцы видели у домов, в которых проживают чиновники. Один из них — министр Наталья Ибрагимова, получившая портфель из рук губернатора в 2019 году.

Таких специализированных министерств, заметим, в России по пальцам. И уже тогда, два года назад, многие понимали, для решения каких задач его создают в Оренбурге.

С одной стороны, с приходом нового губернатора в регион из Москвы потекли колоссальные средства на благоустройство территорий. А с другой стороны, их надо было очень быстро освоить. И подать это все, конечно же, в разрезе проектов. То есть, обосновать расходы так, чтоб и комар носа не подточил.

Один из примеров потуг проектировщиков — улица Володарского. С четырех полос дорогу сузили до двух. И преподнесли капремонт (как написано в технической документации), как заранее спланированную реконструкцию.

АНО «Центр развития архитектуры и городской среды» (располагается на ул. Кобозева в Оренбурге) и столичное ООО «Атлас» получали колоссальные денежные средства из областного бюджета.

Прокуратура региона выяснила, что чиновники допускали грубые нарушения. Речь идет не о чем-нибудь, а о завышении стоимости контрактов. Фигурирует сумма в 99 млн. руб. Столько, мягко говоря, потрачено излишне. Украли или не так потратили — судя по всему, выясняют. Это и есть «привет» от прокурора региона Руслана Медведева. Сначала он чиновников одергивал, предупреждал, и вот - обыск в Доме Советов. Приехали, как говорится.

"