Posted 1 октября 2018,, 08:53

Published 1 октября 2018,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

В Переволоцком районе задержали афериста с фиктивным удостоверением госслужащего

1 октября 2018, 08:53
Как сообщил 56orb главный охотинспектор Переволоцкого района Владимир Барсуков, этот мужчина нагонял страху на фермеров и егерей, представляясь сотрудником Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Главный государственный инспектор РФ по защите окружающей среды, лесного и охотничьего хозяйства по Приволжскому федеральному округу» - так представлялся мужчина всякий раз, если его останавливали в заповеднике, заказнике или другой охраняемой зоне. Никому и в голову не приходило, что перед ним самый обыкновенный мошенник, ведь он показывал удостоверение государственного образца. А кому охота неприятностей от своего руководства? Испортить судьбу может один телефонный звонок!

И незнакомца отпускали с извинениями. Даже просили, чтобы он ничего не сказал "суровому начальству". Дарили бензин, одалживали деньгами, снабжали продовольствием. И так продолжалось до тех пор, пока мошеннику не встретился Владимир Барсуков. Остановив браконьера для проверки, главный охотинспектор по Переволоцкому району тоже едва не попался на удочку. Однако поведение «проверяющего» ему показалось странным, и о своих сомнениях он сообщил в компетентные органы.

Так о грозном сотруднике Минприроды стало известно нескольким руководителям региональных структур, которые ведают вопросами контроля и надзора в области экологии и защиты объектов животного мира. Фигуранта взяли в разработку, а затем, когда отпали последние сомнения в его личности, задержали.

Как оказалось, в руки правоохранителей попал бывший менеджер одного из оренбургских автосалонов, которого неоднократно задерживали по подозрению в браконьерстве. По основной версии, он сделал себе удостоверение, чтобы беспрепятственно охотиться там, где это запрещено по закону. Впрочем, это еще предстоит доказать. Удостоверение отправлено на экспертизу. По окончании проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

"