Posted 1 сентября 2020,, 08:35

Published 1 сентября 2020,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

Осуждённого за взятку вице-мэра Оренбурга Геннадия Борисова выпустили из колонии

1 сентября 2020, 08:35
Новокуйбышевский городской суд Самарской области смягчил режим наказания бывшему заместителю главы города Оренбурга Геннадию Борисову. Информацию об этом приводит orengrad.ru

Теперь Борисова переведут со строгого режима из Новокуйбышевской колонии, где он отбывает наказание за взяточничество, на режим принудительных работ. Это гораздо более вольготные условия жизни, фактически — как в общежитии. Можно выходить на улицу, можно заходить в магазины, покупать товары, а после работы отдыхать, смотреть телевизор, пользоваться персональным компьютером.

Впрочем, и на режиме принудительных работ Геннадий Борисов может задержаться ненадолго. Напомним, что его осудили в июле прошлого года за получение взятки в сумме 3,9 млн. рублей. Экс-чиновник сразу же пошёл на сотрудничество со следствием, на суде вину признал, раскаялся, и в итоге получил 2,5 года колонии строгого режима. После чего был этапирован в Самарскую область, где и работал в ИК на швейном производстве.

С учётом отбытия наказания в СИЗО и под домашним арестом, 15 сентября наступит 2/3 срока его наказания. После этой даты можно подавать ходатайства уже и об условно-досрочном освобождении. Так как нареканий к Борисову за время его пребывания в колонии нет, он может окончательно выйти на свободу с условием раз в месяц отмечаться у участкового по месту жительства уже в октябре.

Добавим также, что бывший глава Оренбурга Евгений Арапов, осужденный 13 августа и получивший 4,5 года колонии строгого режима и штраф в 15 миллионов рублей, до сиз пор остаётся в СИЗО. В отличие от своего бывшего заместителя, экс-мэр вину не признал.

"