Posted 1 августа 2019,, 08:07

Published 1 августа 2019,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Дело об убийстве оренбургской фотомодели дошло до суда (18+)

1 августа 2019, 08:07
С момента совершения жестокого преступления в Оренбурге прошло 5 месяцев. Все это время знакомый фотомодели ждал своей участи в СИЗО.
Сюжет
Суд

Напомним, убийство совершено еще 28 января. Тело 20-летней студентки с признаками насильственной смерти обнаружили в многоквартирном доме на улице Чкалова. И не прошло двух дней, как правоохранители задержали подозреваемого. Им стал 31-летний мужчина, знакомый с погибшей. Мужчина женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

На сбор доказательств потребовалось несколько месяцев, со дня на день уголовное дело поступит в суд для рассмотрения. Мужчина обвиняется в изнасиловании (ч. 1 ст. 131 УК РФ), совершении кражи (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), и убийстве (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Девушка приехала к себе домой взять деньги у квартирантов, которых впустила пожить. Однако на ее беду там сидела пьяная компания. И фотомодель стала жертвой одного из участников посиделок.

По версии следствия, обвиняемый напал на гостью и подавив сопротивление, совершил развратные действия. На крики о помощи в квартиру никто не вбежал. Чтобы скрыть преступление, мужчина задушил несчастную, после чего утопил в ванной комнате.

Но только этим изверг не ограничился. Обшарив одежду умершей, он прихватил с собой смартфон марки «IPhone 7» и распорядился вещью в своих целях.

Силовую поддержку при задержании фигуранта оказывали бойцы спецподразделения Управления Росгвардии по Оренбургской области. По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, проведенной в отношении обвиняемого, фигурант является вменяемым. То есть, он осознавал что делает.

- Первоначально обвиняемый отказывался давать показания, однако под тяжестью неопровержимых доказательств его причастности, рассказал об обстоятельствах совершенного им особо тяжкого преступления в отношении девушки, уточнив, что убивать не хотел. Следователями проведен комплекс следственных действий, направленных на закрепление полученных доказательств, проведены судебные экспертизы, допросы свидетелей, и иные следственные действия, сообщили в областном СУ СКР.

Как считают силовики, доказательств уже достаточно. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением готовят для передачи в суд для рассмотрения его по существу.

"