Posted 1 августа 2018,, 11:57

Published 1 августа 2018,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Земля возле "Уральского бройлера" превращается в свалку, заросшую дурман-травой

1 августа 2018, 11:57
Неподалёку от посёлка Нижнесакмарский на 126 гектарах расположилась птицефабрика "Уральский бройлер". Работа производства вызывает много вопросов у местных жителей.

Малоприятный запах птичьих отходов при хорошем ветре достигает окраины посёлка, сетуют местные жители. Причиной этому, как выяснили наши корреспонденты, послужило целое поле птичьего помёта, разбросанного неподалёку от забора предприятия.

Как нам позже сообщили бывшие работники птицефабрики, для хранения и дальнейшей утилизации этого удобрения предусмотрены специальные места, которые заполнены лишь частично, а над ними возвышается зловонная горка потенциальных удобрений.

Отметим, что в прошлом году в региональном отделении ОНФ в Оренбургской области отреагировали на жалобу по поводу того, что птицефабрика "Уральский бройлер" складирует опасные отходы в третьей водоохранной зоне (около двух километров от русла Сакмары). Примерно в пяти километрах располагается один из главных водозаборов Оренбурга (Новосакмарский).

- В сентябре 2017 года по инициативе ОНФ на территории птицефабрики состоялась встреча заявителя обращения, руководства предприятия и представителей контрольно-надзорных органов. Специалисты государственных структур по итогам проверки поступившей информации нарушений не выявили, - рассказали нашему порталу в региональном отделении ОНФ.

Следующий источник зловония оказался неподалёку от холма помёта - маленькие озёра, в которых скапливаются сточные воды предприятия. Вопрос по зловонным водоёмам поднимался ещё в 2016 году, но результата нет.

Ещё одно малоприятное зрелище можно наблюдать на другой стороне фабрики: поле, заросшее коноплёй и... мусором, - примерно в сотне метров от забора "Уральского бройлера" возвышается большая куча. Ветки, непонятные канистры и горки из стеклянных флакончиков. В региональном отделении ОНФ в Оренбургской области сообщили, что пока жалоб по поводу образовавшейся горы мусора на интерактивную карту свалок не поступало, активисты ОНФ в ближайшее время проверят эту информацию и после того, как определят категорию земель и её собственника, будут добиваться ликвидации свалки мусора.

"