Posted 1 марта 2019,, 08:20

Published 1 марта 2019,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Священнослужители на православном форуме об Украине: "Всё в руках Господа!"

1 марта 2019, 08:20
Накануне праздника Масленицы - предтечи Великого поста - в Оренбург съехались православные священники из России, Казахстана, Белоруссии, Сербии и Греции. Наряду с представителями других религиозных конфессий они принимали участие в международной научно-практической конференции.

Десятки верующих приняли участие в первой международной научно-практической конференции «Православие в России и за рубежом: богословие, история и культура». Как и в прошлые годы, площадкой для форума стала Оренбургская духовная семинария, в стенах которой обсуждались самые различные вопросы - богословские, исторические, социальные, культурные. Что очень важно, по мнению священников, для развития Православия в России и за рубежом.

- Конференцию мы проводим вот уже пять лет, и все это время она имела статус межрегиональной, - сообщили в Оренбургской епархии. - Однако с этого года форум расширил границы, превратившись в международный. Пообщаться друг с другом и поделиться знаниями приехали гости из России, Казахстана, Белоруссии, Сербии и Греции.

В ходе мероприятия обсуждались темы, которые касались взаимодействия церковного и светского мира. Приводились примеры, когда теологическое знание органично уживается с богословским.

Одним из почетных гостей конференции стал Митрополит Китросский, Катаринский и Платамонский Георгий из Греции, который пользуется большим уважением среди церковнослужителей. И это немудрено, поскольку в Высшей Церковной Академии Фессалоник он преподает почти четверть века.

- Во время конференции митрополит Георгий рассказал о православной миссии в Африке. О том, с какими трудностями приходится сталкиваться местным священнослужителям. Работа на континенте, по его словам, осложняется обилием язычников. Однако православных среди среди африканцев становится все больше, - сообщили 56orb.

Диалог получился ярким и довольно насыщенным. Слушателей духовной семинарии интересовало практически все, в том числе отношение к православию за российской границей.

Однако на вопросы журналиста 56orb о том, обсуждалась ли ситуация с православием на Украине, в священники отвечали уклончиво.

- Это не являлось темой нашего форума, - дипломатично избегали "острых углов" собеседники. - Все в руках Господа!

"