Posted 18 декабря 2014,, 11:30

Published 18 декабря 2014,, 11:30

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

Путин заговорил, доллар упал

18 декабря 2014, 11:30
Президент заявил, что до "светлого будущего" осталось два года.

Владимир Путин заявил о том, что рубль отвоюет свои позиции, нужно лишь подождать. По словам президента, российская экономика возобновит рост через два года. Эти заявления он сделал на ежегодной пресс-конференции.

Путин также считает действия Центробанка «абсолютно адекватными», несмотря на возникающие у россиян вопросы.

Нынешнее кризисное состояние экономики, сказал глава государства, вызвали внешние факторы. По мнению российского президента, экономика в будущем "приспособится к низким ценам на энергоносители" и ситуация наладится, максимум, через два года.

- Можно наезжать на Набиуллину, но в целом политика ЦБ является адекватной, - заявил Путин.

Он также отметил, что ЦБ не будет бездумно «палить» свои резервы, общий объем которых составляет 8,3 триллиона рублей.

Владимир Путин выразил надежду на тенденцию к снижению курса иностранных валют по отношению к рублю. Сегодня, например, доллар упал до 58,8, евро - до 72,5. Произошло это на фоне публикации мер Центробанка по поддержанию устойчивости российского финансового сектора.

Но не только ЦБ влияет на ситуацию в стране, считает президент. Нужно, по его мнению, принимать и другие меры со стороны правительства. Причём меры эти должны быть каждодневными и в "ручном режиме". Путин считает, что стоит встречаться с экспортерами, производителями и следить за ценами на продукты, бензин и другие товары. Усилия, отметил глава страны, должны быть коллективными и разумными, координация их должна проводиться вовремя.

"