Posted 31 октября 2018,, 06:43

Published 31 октября 2018,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Ещё одно крупное орское предприятие оказалось на грани финансового коллапса

31 октября 2018, 06:43
Речь идёт о компании "Метсерсвис", занимающейся в столице восточного Оренбуржья крупнооптовой торговлей металлом и металлическими рудами.

В базе данных арбитражных производств зарегистрирован иск к этой компании от ПАО "Региональный банк развития" на сумму в четверть миллиарда рублей. Нужно отметить, что сам этот банк уже не работает - осенью 2015 года у него была отозвана лицензия. Однако долги с получателей его кредитов продолжают собирать как ликвидационная администрация финансового учреждения, так и Агентство по страхованию вкладов.

По данным сервиса проверки контрагентов "Интерфакс-СПАРК" чистая прибыль "Метсервиса" в прошлом году составила всего 531 тысячу рублей, а стоимость чистых активов - менее 15 миллионов рублей. Таким образом, можно предположить, что предъявленная ко взысканию сумма намного превышает как активы, так и доходы компании.

Любопытны деловые связи "Метсервиса" и его бывших бенефициаров. В частности, среди них числится Александр Шиманов, генеральный директор АО "Энергоцентр Светлинский". Предприятие это находится под угрозой банкротства из-за провала инвестиционного проекта на площадках Светлинского ферроникелевого завода.

Кроме того, Шиманов числится и в совладельцах НКО - Фонда поддержки партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

"