Posted 31 августа 2018,, 04:15

Published 31 августа 2018,, 04:15

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Айфоны, биткоины и драгоценные камни: чем завлекают в пирамиды современные «мавроди»

31 августа 2018, 04:15
Финансовые пирамиды вечны, просто всегда разные.

Только с начала этого года регулятор выявил 82 организации, имеющие признаки финансовых пирамид. «Из них 47 организаций существовало в организационно-правовой форме ООО, 11 – в форме потребительских кооперативов (в том числе КПК), 16 организаций было создано в виде интернет проектов, 5 – потребительских обществ, 2 действовали как индивидуальные предприниматели и 1 – в форме акционерного общества», - сообщил RostovGazeta директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Академия обмана

Последователи Мавроди сегодня стали более изобретательны в придумывании схем и способов для вытягивания денег из населения. Сегодня фразами типа «я не халявщик, а партнёр» уже народ не привлечёшь. В ход идут новые «фишки», соответствующие духу времени, причём – даже с учётом региональной специфики.

Так, например, в регионах Северного Кавказа, где традиционно большое внимание уделяется внешней атрибутике успешности, прижились так называемые «айфоновые пирамиды». Механизм их действия прост: некая организация предлагает купить модный и дорогостоящий гаджет последней ревизии по цене на 30-50% ниже, чем в официальном магазине. Вносите деньги (можно тут же оформить кредит в одном из банков) и получайте статусный смартфон! Правда, есть нюанс: деньги нужно заплатить сейчас, а гаджет вы получите недели через три-четыре.

Финансово грамотному человеку нетрудно догадаться, что за красивой обёрткой скрывается банальная схема денежной пирамиды. На вершине – первые покупатели, которые получили деньги за счет вторых. Вторые получат свои гаджеты, когда третьи принесут достаточно денег. Так будет продолжаться до тех пор, пока организаторы пирамиды не перестанут работать, собрав желаемый куш с четвертого-пятого-шестого потока клиентов.

В Поволжье своя региональная специфика, и тут жулики нащупали другое слабое место: драгоценные камни! В частности, недавно в столице Удмуртии Ижевске правоохранители «повязали» группу мошенников, которые выстроили настоящую «сапфировую пирамиду». Людям предлагали заработать баснословные барыши на якобы австралийских сапфирах с уникального месторождения. И здесь механизм был тоже незамысловатый: человек, вступивший в компанию, должен был заплатить взнос порядка 20 тысяч рублей. Затем он должен был привести ещё нескольких – за это он получал сапфиры. Правда, непосредственно в руки их людям не давали, показывали издалека, уверяя, что бесценные камни должны храниться в надёжном месте

Когда пирамида рухнула, оказалось, что все выплаченные сапфиры были всего лишь огранёнными кусками ювелирного стекла, красная цена которому – 9 рублей за «камешек». В итоге своих денег лишились более 2000 жителей республики и соседних регионов.

«Биток» вне закона

В центральных регионах и столице, где айфонами и «цацками» людей не удивишь, «пирамидостроители» работают по более продвинутым схемам. Чрезвычайно популярна сейчас тема криптовалют и всевозможных фондовых инструментов вроде опционов и фьючерсов. Этим жулики и пользуются.

Что касается «крипты» - всевозможных биткоинов, эфириумов и прочих виртуальных денег, то учёные-экономисты и профессиональные инвесторы пока спорят, можно ли отнести эти «игрушки» в область классических пирамид. Часть считает, что да – все признаки этого имеются. Другая часть не считает «биток» и его аналоги привычными пирамидами, но в любом случае относит криптовалюты в область чрезвычайно рисковых инструментов, сопоставимых с рулеткой в казино.

Есть и ещё одна опасность: поскольку криптовалюты в России официально не считаются имуществом и платёжным средством, крайне высок риск их кражи. Более того, даже в полицию обратиться в этом случае не получится – заявление просто оставят без рассмотрения, так как не будет предмета разбирательства.

Категории риска.

При всём многообразии нюансов мошеннических финансовых схем, эксперты Банка России выделяют три основные их группы.

  1. Организации, которые работают без лицензии Банка России. Если они предлагают финансовые услуги – то совершенно очевидно, что это незаконно. Как правило, под красивой вывеской таких компании скрываются те самые пирамидальные схемы, о которых мы рассказали ранее. Поэтому если вы увидели рекламу и заинтересовались предложением финансовых услуг, первым делом проверьте наличие лицензии на сайте Банка России. Ничего там не нашли об этой организации? Тогда почти наверняка это мошенники.
  2. Вторая – и самая сложная для «отсеивания» неблагонадёжных категория – это организации, у которых есть лицензия ЦБ РФ. То есть, они вполне легально работают, имея законный статус кредитного потребительского кооператива (КПК) или микрофинансовой организации (МФО). Однако здесь вас должны насторожить явно сомнительные схемы получения дохода и ряд «пирамидальных» признаков. Среди них - агрессивная кампания в СМИ, настойчивость менеджеров, убеждающих принести деньги «прямо сейчас» и т.д.. Главный же нюанс – предлагаемая доходность. Теоретически (хотя и с очень высокими рисками) можно предположить наличие биржевых инструментов, приносящих 18% годовых. Но если МФО или КПК обещает 60-80% дохода в год – то это уже крайне подозрительно. Кстати, именно с деятельностью потребительского кооператива «Семейный Капитал» связана одна из самых громких «пирамидальных» историй в Оренбуржье. Его жертвами стали только в нашем городе более 500 человек, в основном – пенсионеров. Как завороженные, они отдавали в кооператив свои пенсии, рассчитывая на солидную прибавку. Но всё рухнуло в начале прошлого года – люди остались и без прибавки, и без пенсий.

Третья мошенническая категория, которую выделяют эксперты Банка России – она же и самая опасная – условно называется «чёрные кредиторы». Маскируясь под микрофинансовые организации (а некоторые даже имеют и соответствующую лицензию) они тем не менее занимаются настоящим вымогательством недвижимого имущества у людей. При заключении договора заемщик подписывает документ, согласно которому передает квартиру кредитору, например, в случае просрочки в один день. Некоторые организации пошли еще дальше, вместо кредитного договора напрямую пописывают с клиентом договор купли-продажи квартиры или машины — обеспечением может выступать любое имущество.

- По сравнению с первым полугодием 2017 года в текущем году число выявленных «черных» кредиторов выросло минимум вдвое. Но тут речь идет именно о положительной динамике выявления таких организаций,поясняет Валерий Лях.

- Это стало возможным благодаря перестройке организационной структуры деятельности Банка России по противодействию недобросовестным практикам, наращиванию компетенций в этой сфере, а также тесному взаимодействию с региональными органами власти, правоохранительными структурами и общественностью.

Нюанс в том, что клиентами «черных кредиторов» чаще всего становятся те, кто не смог оформить кредит в банке или более-менее известной МФО. Но бывают случаи, когда на удочку мошенников попадаются и вполне респектабельные граждане. Их ловят на обещания специальных кредитных программ с гораздо более низкими, чем в банках, ставками. Так что чересчур низкие проценты – тоже веский повод насторожиться.

Что делать, если вы стали жертвой финансовой пирамиды?

1 шаг. Если вы видите явные нарушения условий договора со стороны компании, то не стоит верить обещаниям «сегодня-завтра всё решить». Немедленно пишите претензию в двух экземплярах, один визируйте и оставляйте себе.Также стоит предупредить организаторов о своем намерении обратиться в правоохранительные органы.

2 шаг. Если организаторы пирамиды отказываются возвращать ваши средства, идите в полицию или прокуратуру, пишите заявление о наличии признаков правонарушения. Не лишним будет подать и гражданский иск в суд, потребовав ареста имущества и счетов для обеспечениявыплат.Также можно обратиться в Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ по адресу в Оренбурге: ул. Ленинская, 28,тел. (353-2) 79-81-11 или через web-форму. Причём чем быстрее информация о мошенниках станет доступной, тем быстрее их действия можно пресечь.

3 шаг. Собирайте все необходимые доказательства того, что вы передали свои сбережения мошенникам. Ими могут послужить любые документы — договор, выписки из банков, чеки, приходный кассовый ордер.

4 шаг. Придайте огласке вашу историю, в том числе через наш сайт: звоните по номеру +7 (3532) 378-817 или пишите на почту 56orb@inbox.ru С большой долей вероятности , от действий данной организации пострадали не только вы. Пусть максимальное число людей узнает об этом, сделайте все, чтобы предотвратить появление новых жертв пирамиды. Посредством форумов и социальных сетей попробуйте найти других жертв этой пирамиды, вместе можно будет составить коллективный иск. Также лучше обратиться к грамотному юристу, который поможет в ведение дела.

"