Posted 31 мая 2019,, 12:34

Published 31 мая 2019,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Под чьим контролем оренбургская саранча?

31 мая 2019, 12:34
Хлеборобы области с опасением ждут атаки саранчовых вредителей. Пока ресурсов отбить атаку местных насекомых хватает. Но есть опасения, что к нам прилетят и полчища из соседнего государства.

Исполняющий обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства области Григорий Захаров потребовал от специалистов районных управлений сельского хозяйства срочно обследовать территории районов на предмет отрождения личинок саранчовых. И по каждому выявленному случаю немедленно информировать специалистов областного минсельхоза.

Об этом было сказано на прошедшем заседании рабочей группы по борьбе с саранчовыми, куда, помимо представителей сельскохозяйственной отрасли, входят и авиаторы, и пограничники, силовики, спасатели. Все, кто имеет непосредственное отношение к борьбе с этим вредителем, наиболее опасным для любого вида растительности.

Борьба с ним в нашей области только начинается. Об этом предупредил всех руководитель Оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Бисембэ Балгужинов, проводивший всесторонний анализ сложившейся на сегодня ситуации с саранчовыми в Оренбургской области.

- По результатам осенних обследований, - пояснил он, - проведение защитных мероприятий против личинок саранчовых планируется в Соль-Илецком районе на общей площади 1,99 тысяч гектаров. Корректировка объемов обработки будет проведена после обследований по личинкам саранчовых.

Рассказывая о проведённых весенних проверках, он предостерёг коллег от возможности перелёта саранчи в нашу область с сопредельной территории Республики Казахстан.

- Весенние обследования по перезимовавшему запасу нестадных видов, - сообщил Бисембэ Зиназарович, - были проведены на площади в 30 тысяч гектаров. На заселенной площади 5,8 тысяч гектаров (что составляет 19% от обследованной площади) средняя численность кубышек составила 0,48 экземпляров на один квадратный метр. Максимальная их численность – 2,5 экземпляра на один квадратный метр была выявлена в Соль-Илецком районе на площади 50 гектаров.

К Соль-Илецкому, как и к другим приграничным районам области, у сотрудников «Россельхозцентра» особое отношение. Этой весной обследование по кубышкам на таких территориях проводилось на площади 16,5 тысяч гектаров.

На заселенной площади в 4 тысячи гектаров их средняя численность составила 0,5 экземпляров на один квадратный метр. Превышения нормы пока не наблюдается. К тому же именно здесь, как правило, проводятся агротехнические работы против саранчи по вспашке и боронованию.

Однако прогноз выявил, что прошедшая зима была благоприятна для зимовки саранчовых. И количество кубышек практически осталось прежним с осени 2018 года.

Проведённые исследования личинок нестадных видов этих насекомых показали, что на заселённой площади в 0,4 тысячи гектаров средняя численность вредителей составила 2,21 экземпляра на один квадратный метр. Это не превысило экономический порог вредоносности, который составляет 10-15 экземпляров на один квадратный метр.

Максимальная численность саранчи – 4,33 экземпляра на одном квадратном метре была выявлена в Соль-Илецком районе на площади 50 гектаров.

По прогнозу «Россельхозцентра» в текущем году расселение сарнчовых вредителей прогнозируется непосредственно в выявленных очагах, а на большей части области ожидается депрессия.

Наибольшая опасность для полей ожидается от итальянского пруса, способного перелететь через южные границы Оренбуржья.

Для него государственных границ не существует.

"