Posted 31 мая 2018,, 08:46

Published 31 мая 2018,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Шутка от «Газпрома»:бензин прибавил 2 руб. после обещаний не поднимать цены

31 мая 2018, 08:46
Настоящим шоком для оренбуржцев стали сегодняшние цены на АЗС «Газпром». Стоимость литра бензина Аи-92 в последний день мая там подпрыгнула сразу на 2 рубля 10 копеек - до 42 руб. 49 копеек.

Подобное повышение вызвало настоящую бурю возмущений у оренбуржцев. В социальных сетях звучат призывы присоединиться к всеройссийской акции по бойкотированию АЗС.

Больше всего людей удивляет и злит тот факт, что буквально вчера вечером, 30 мая, на экстренном совещании у вице-премьера российского правительства Дмитрия Козака, министра энергетики Александра Новака и представителей антимонопольной службы директора крупнейших нефтяных компаний пообещали не повышать розничных цен на топливо.

Среди тех, кто дал такое обещание: Леонид Михельсон («Новатэк»), Вагит Алекперов («Лукойл»), Михаил Гуцериев («Русснефть»), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз»), а также представители «Роснефти», «Газпром нефти», «Славнефти», «Татнефти», сообщают "Ведомости".

И словно бы в насмешку над членами правительства и всеми оренбуржцами заодно, буквально на следующий день "Газпром" переписывает ценники на своих заправках, сразу накинув 5,5% к цене бензина. И это, на минуточку, в Оренбургской области, в четвёртом регионе России по объёмам добычи нефти. Где есть собственный современный нефтеперерабатывающий завод (который как раз входит в финансово-промышленную группу Михаила Гуцериева) и где сам "Газпром" зарабатывает немалые деньги на переработке газа.

Напомним, что всего в 200 километрах, в соседнем Казахстане, стоимость топлива намного ниже: по некоторым видам - вдвое дешевле, чем в нефтяном Оренбуржье.

"