Posted 30 ноября 2021,, 04:39

Published 30 ноября 2021,, 04:39

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Жители Оренбуржья стали в два раза чаще оплачивать услуги ЖКХ с помощью QR-кода

Жители Оренбуржья стали в два раза чаще оплачивать услуги ЖКХ с помощью QR-кода

30 ноября 2021, 04:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Оренбургской области всё чаще оплачивают жилищно-коммунальные услуги с помощью QR-кода.

С начала года оренбуржцы совершили 49 млн операций по оплате услуг ЖКХ с помощью онлайн-сервисов Сбербанка. По итогам 10 месяцев 2021 года доля платежей по QR-коду составляет 20% от общего объема транзакций, а это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Совершить платеж с помощью QR-кода очень просто – для этого необходимо отсканировать графический код на квитанции, зайдя в приложение «Сбербанк Онлайн» в раздел «Платежи». Приложение автоматически подставит в форму все необходимые реквизиты, и клиенту останется только подтвердить транзакцию.

Дмитрий Гордеев, управляющий Оренбургским отделением Сбербанка:

«QR-коды стали обыденным делом в нашей жизни. Данная технология позволяет упростить многие сферы деятельности как в интернете, так и в обычных ежедневных делах, таких, как оплата коммунальных услуг. Совершать платежи за ЖКХ стало гораздо удобнее и быстрее. Все, что вам может понадобится – это квитанция и смартфон с приложением «Сбербанк Онлайн».

Если квитанция не содержит QR-код, можно выбрать нужного поставщика услуг из списка, либо оплатить услугу в «Сбербанк Онлайн», введя реквизиты вручную. Также оплатить услуги ЖКХ по QR-коду можно через терминалы оплаты и банкоматы Сбербанка. Помимо оплаты за жилищно-коммунальные услуги с помощью QR-кода можно совершать и другие платежи: оплата за государственные услуги, образование, интернет, телевидение и другие сервисы.

"