Posted 29 августа 2021,, 23:09

Published 29 августа 2021,, 23:09

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

2,1 млрд на перестройку оренбургского аэропорта получит «лесоруб» из Петербурга

29 августа 2021, 23:09
Федеральное агентство воздушного транспорта определилось с подрядчиком, который будет проводить реконструкцию оренбургского аэропортового комплекса и взлётно-посадочной полосы. Контракт на 2,1 млрд рублей получило АО «Производственное объединение «Возрождение» санкт-петербургского миллиардера Игоря Букато.

Группа «Возрождение» известна как подрядчик на целом ряде крупных инфраструктурных объектах в разных регионах страны. Так, в частности, ГК «Возрождение» проводила реконструкцию московского аэропорта Домодедово, занимаясь обновлением искусственного покрытия перрона и строительством пандусов за почти 1 млрд руб. В петербургском аэропорту «Пулково» этот же подрядчик вёл реконструкцию перрона № 3 и разрабатывал документацию для строительства VIP-площадки для приёма пассажиров бизнес-джетов.

В 2015 году ГК «Возрождение» стало объектом внимания СМИ после скандала с вырубкой деревьев при реконструкции шоссе, соединявшем аэропорт «Пулково» и выставочный «Экспоцентр». Там готовились к проведению Санкт-Петербургского экономического форума.

Но в последний момент проведение форума перенесли в Ленэкспо. А структуры Игоря Дукато проиграли суд мэрии Петербурга, которая не заказывала вырубку леса.

Летом прошлого года в офис ПО «Возрождение» нагрянули сотрудники ФСБ. Была изъята документация для проверки, компанию подозревали в неуплате налогов. Позже с поста гендиректора производственного объединения уволился Сергей Новиков, занимавший эту должность более 8 лет. Информации о том, получило ли продолжение дело о возможном неуплате налогов, и кто был по нему привлечён, нет.

Добавим также, что работы на аэропортовом комплексе в Оренбурге должны начаться уже в октябре этого года. Однако первые несколько месяцев это будут в основном маркшейдерские и подготовительные операции.

Масштабные объёмы, включающие земляные, агротехнические мероприятия, переделку водосточно-дренажной сети, перекладку электрокабелей и реконструкцию светосигнального оборудования, начнут проводить только к маю 2022 года.

Завершить реконструкцию планируется к августу 2023-го.

Пока остаётся открытым вопрос о том, будет ли перекрываться взлётно-посадочная полоса и как надолго. Не исключено, что воздушная гавань Оренбурга некоторое время (до нескольких месяцев летом 2022 года) не сможет принимать и отправлять самолёты.

"