Posted 30 мая 2018,, 11:31

Published 30 мая 2018,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Тариф «Яровой»: Интернет в Оренбурге подорожает на 150 - 200 рублей!

30 мая 2018, 11:31
Нововведения в законодательстве могут привести не только к росту цен, но и к ухудшению услуг связи.
Сюжет
Тарифы

Об этом сообщил накануне "Коммерсантъ". Причиной малоприятной меры стала реализация федерального "закона Яровой". Он обязывает операторов хранить звонки и сообщения абонентов. Для этого компаниям за свой счёт необходимо установить дорогостоящие серверы и следить за ними. Никаких мер господдержки для этого не предусмотрено, а это значит, расходы на такой апгрейд лягут на плечи интернет-пользователей.

Петербургский провайдер ООО «Телекомпас» уже сообщил клиентам пренеприятное известие. Цена за услуги связи вырастет на 8% с 1 июля. Также компания сообщила, что затраты на закупку оборудования будут свыше 60 миллионов рублей. При этом специалисты отмечают, что хранилище придётся расширять ежегодно на 15%, которое также будет необходимо окупать.

Для большего понимания, что такое серверная и почему это такое дорогое удовольствие, предлагаем посмотреть один из роликов, принадлежащий популярной соцсети "ВКонтакте". Отметим, что любая информация о пользователях довольно конфиденциальна и доступна далеко не каждому.

В менее крупных и менее развитых городах, таких, как Оренбург, нововведения отразятся более жёстко. Повышение тарифов коснётся абсолютно всех операторов, считает программист, сотрудник киберспортивной организации MEGA-LADA E-Sports Никита Мосталыгин. Из-за своей сферы деятельности он хорошо знаком с работой интернет-провайдеров.

- Тарифы будут повышаться - это на 100% так. Такая тенденция прослеживает в течение года у всех сотовых операторов. Первым шагом была отмена безлимитного Интернета. Что касается проводных интернет-провайдеров, то там лимита на скачивание и загрузку файлов нет, тем более они и раньше использовали интернет-серверы. Но тем не менее стоимость услуг может повыситься на 100 - 150 рублей.

Сотовые операторы оказались более уязвимы к нововведению. Им придётся хранить большие объёмы информации, это скажется на нагрузке в сети, объясняет специалист.

- Я считаю это уже крайности. От неё сотовые операторы сильно пострадают. Пострадает сеть, вышки будут перегружаться. Не исключено, что скорость Интернета и качество связи могут из-за этого сильно понизиться.

Отметим, что в феврале Аркадий Дворкович, занимавший тогда пост вице-премьера, на совещании по корректировке «закона Яровой» просил операторов не допустить повышения цен более чем на 5%, сообщал «Интерфакс». По данным kommersant.ru, цены у некоторых операторов могут взлететь на 8 - 10%.

У какого оператора самый лучший мобильный Интернет?
"