Posted 30 мая 2018,, 11:05

Published 30 мая 2018,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Лучшие бизнесмены года получили премию «Золотой Меркурий»

30 мая 2018, 11:05
Награждение лауреатов этого престижного конкурса прошло в Центре международной торговли в Москве.

"Золотой Меркурий" - национальная премия в области предпринимательской деятельности, которая вручается каждый год самым успешным малым предприятиям и несырьевым экспортерам. Учреждённая Торгово-промышленной палатой РФ ещё в 2002 году, она стала сегодня самой престижной бизнес-наградой страны.

- 15 лет назад, когда принимали решение об организации конкурса, то сразу определили два направления: малый бизнес, как чрезвычайно важный сегмент экономики Российской Федерации, и несырьевой экспорт. Мы еще 15 лет назад понимали, что это одно из важнейших направлений развития экономики. И нам, конечно, очень хочется, чтобы об этих предприятиях знали, чтобы мы могли не только их поощрить, но они могли гордиться этим, использовать нашу символику в своей рекламе. Мы потом рассылаем губернаторам сообщения, что ваше предприятие победило, просим учесть это при размещении заказов, - комментирует президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

В Оренбуржье в своё время лауреатами этой премии становились около десятка предприятий и специалистов.

Конкурс проводится на безвозмездной основе: предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу деятельности. В 2018 году в соревновании приняли участие больше тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей из разных регионов России. До финала дошли 208 - их пригласили в Москву на встречу с руководством ТПП и определение победителей в каждой номинации.

Помимо диплома ТПП и статуэтки "Золотой Меркурий" все победители получают денежные призы и возможность маркировать свою продукцию знаком победителя национального конкурса.

"