Posted 30 марта 2018,, 09:09

Published 30 марта 2018,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Оренбуржье вышло в топ-10 по темпам роста автокредитования

30 марта 2018, 09:09
Начало 2018 года выдалось исключительно удачным и для автодилеров, и для банков, работающих в сегменте автокредитования в нашем регионе. За год оренбуржцы обошли среднероссийские показатели по займам на машины почти вдвое.

В феврале этого года оренбуржцы оформили автокредитов на сумму почти в полмиллиарда рублей. Для сравнения: год назад эта цифра была на 37% ниже, или около 350 миллионов рублей.Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Таким образом, по данным на февраль 2017-го к февралю 2018-го Оренбуржье вышло в топ-10 российских регионов по темпам прироста этого вида кредитования (в среднем по России прирост составляет около 21%). Всего же ежемесячно около полутора тысяч наших земляков покупают себе новые машины в автосалонах с использованием кредитных продуктов.

- Январь и февраль действительно стали довольно удачными месяцами для автодилеров, - прокомментировали 56orb.ru представители дилеров, реализующих марки корейских авто. - Как никогда хорошо "уходили" запасы авто 2017 года выпуска по ПТС, на них действовали акционные скидки. При этом каждый четвёртый автомобиль покупался с использованием программы trade-in, когда человек сдаёт свою старую машину и берёт в кредит новую.

Высокий спрос на авто подтверждают и дилеры отечественных марок. Так, седаны "Веста" 2017 года по ПТС оказались распроданы уже к середине января, несмотря на каникулы.

- На них была скидка в 20 тысяч рублей, и складских запасов не осталось за считанные дни, - объяснили в автосалоне.

При этом на универсалы Vesta SW Cross очередь выстраивается на 4 месяца за популярными комплектациями.

Увеличили продажи и другие марки - Ford, Renault, Skoda, Volkswagen - в основном, конечно, в бюджетном сегменте.

При этом, по данным НБКИ, Оренбуржье остаётся среди регионов-лидеров и по уровню закредитованности населения. В среднем оренбуржец отдаёт банкам каждый месяц из своей зарплаты 12 тысяч рублей, или 45% от размера средней зарплаты по региону.

При этом нормальным в банковской классификации считается показатель отношения доходов к платежам на уровне 30 - 35%. Если же человек отдаёт банку 40% от зарплаты и более - это уже удар по семейному бюджету и фактически финансовая кабала.

А вы когда-нибудь покупали автомобиль в кредит?
"