Posted 29 ноября 2021,, 15:27

Published 29 ноября 2021,, 15:27

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Грозит ли моногородам Оренбуржья упразднение статуса?

29 ноября 2021, 15:27
В правительстве РФ решили сократить количество моногородов. В кабмине считают, что это позволит выделить средства для сохранения оставшихся.

По задумке чиновников, статус моногорода может утратить любой населенный пункт, который находится не дальше 50 километрового радиуса от границы областного центра.

Минэкономразвития объясняет это тем, что жители таких городов могут добраться до столицы региона всего за один час. А значит, они пользуются большим набором возможностей и преимуществ по сравнению с проживающими в более отдаленных муниципалитетах.

Упразднение статуса одних моногородов якобы сыграет «на руку» оставшимся. Живущие в них, следуя логике экономистов, не только смогут выдохнуть с облегчением от мысли «спасибо, ничего не отобрали», но и продолжат получать преференции от государства.

В Оренбургской области статус моногорода имеют семь городских территорий. Среди них: Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Светлый, Соль-Илецк и Ясный.

Ближе всего к Оренбургу расположен Соль-Илецк. Расстояние между городами составляет 73 километра. А значит за отобрание статуса жителям опасаться вроде бы не стоит. Если не брать во внимание тот факт, что от Оренбурга до города Соль-Илецка да, 73 километра. А до Соль-Илецкого округа - всего 43 км. Поневоле зачешешь в затылке.

КСТАТИ

Моногорода в Российской Федерации получают субсидии на создание новых рабочих мест. Ежегодно на эти цели выделяется более 4 млрд. рублей на 321 город. После реформы эти денежные средства, как планируется, будут распределены между 163 моногородами.

"