Posted 29 октября 2021,, 12:00

Published 29 октября 2021,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Росреестр и Сбербанк зарегистрировали около 8 тысяч сделок с недвижимостью

29 октября 2021, 12:00
Росреестр и Сбербанк за 9 месяцев этого года провели около 8 тысяч сделок по приобретению недвижимости с использованием сервиса «Электронная регистрация», который позволяет покупателям зарегистрировать право собственности удаленно без посещения МФЦ.

Сервис электронной регистрации Сбербанка позволяет отправить сделку на регистрацию в Росреестр дистанционно. Срок регистрации сделок в электронном виде не превышает 3 дней, что более чем в 2 раза быстрее по сравнению со стандартными сроками регистрации.

Чтобы продавец и покупатель недвижимости гарантировано выполнили взаимные обязательства, в Сбербанке действует сервис безопасных расчетов. Он обеспечивает безопасное перечисление денежных средств от покупателя к продавцу после регистрации сделки в Росреестре без визита в банк. Также с 1 октября 2021 года появилась возможность провести расчеты между продавцом и покупателем за объект недвижимости и направить сделку в электронном виде в Росреестр в любом офисе Сбербанка в городе Оренбурге и Оренбургской области.

Дмитрий Гордеев, управляющий Оренбургским отделением Сбербанка:

«Покупка недвижимости — мечта многих людей, однако путь к ней до сих пор ассоциируется с трудностями и долгим оформлением. Такие сервисы, как электронная регистрация и сервис безопасных расчетов позволяют сократить время проведения сделки. Это настолько меняет привычный порядок вещей, что купить квартиру или дом становится так же легко, как заказать вещи в Интернете. Заявка отправляется в Росреестр с помощью сервиса электронной регистрации Сбербанка, при этом оплатить недвижимость можно как наличными, так и оформив ипотеку».

Владислав Решетов, руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области:

«У регистрации ипотеки в электронной форме есть преимущества, которые так ценит человек, живущий в современном мире. Это удобство и экономия времени. Участникам сделки не нужно посещать офис МФЦ, кроме того, для электронной ипотеки предусмотрен сокращенный срок государственной регистрации. Среди кредитных организаций, работающих в регионе, Сбербанк является одним из лидеров по оформлению электронной ипотеки, доля которой составила по итогам девяти месяцев текущего года 64% от общего количества всех ипотечных сделок с участием Сбербанка».

"