Posted 29 октября 2019,, 06:29

Published 29 октября 2019,, 06:29

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

АО «Оренбургские минералы» показывает рекордный рост капитализации

29 октября 2019, 06:29
Из отчётов предприятия видно, что стоимость его чистых активов за два года выросла почти в полтора раза.

По свежим данным из открытых источников капитализация АО «Киембаевский горно-обогатительный комбинат «Оренбургские минералы» (город Ясный) превысила 7 млрд. 435 млн. рублей, увеличившись на 20% по сравнению с прошлым годом и на 45% — если сравнивать с осенью 2017 года.

Рост капитализации происходит на фоне увеличения выручки и прибыли: если в 2017-м «Оренбургские минералы» показали чистый доход в 571 млн. рублей, то по итогам прошлого она составила уже почти 1,2 млрд.

Эксперты объясняют столь удачную ситуацию ростом спроса на главный продукт из Ясного — хризотиловый асбест. Причём покупают продукт в основном зарубежные потребители: только за первый квартал этого года из России отгружено более 150 тысяч тонн асбеста — преимущественно в Индию, Китай, Таиланд, Вьетнам и другие страны юго-восточной Азии. Там дешёвый асбест используют для труб, шифера, как добавку в бетон и т. д.

Что же касается «Оренбургских минералов», то на востоке области, за пределами Орска и Новотроицка это предприятие становится настоящим гегемоном. Сейчас оно включает в себя 11 дочерних структур и 2 филиала. Генеральный директор ОМ Андрей Гольм входит в наш ТОП самых состоятельных людей Оренбуржья на 4-м месте. Правда, теперь Андрей Альбертович вполне может претендовать на 3-е место, так как благодаря росту капитализации своего предприятия он обходит "хромового короля" Василия Измалкина с его активами в 7 млрд. рублей.

Члены семьи Гольм владеют многими предприятиями в разных муниципалитетах восточного Оренбуржья в сфере ЖКХ, энергетики и сервиса. Впрочем, местные власти часто сами просят их "подобрать" какую-нибудь дышащую на ладан управляющую компанию, поскольку больше сильных и подкреплённых финансами игроков в той стороне просто нет.

"