Posted 29 сентября 2022,, 11:27

Published 29 сентября 2022,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Крупный агропромышленный холдинг планирует построить мощности в Оренбуржье

29 сентября 2022, 11:27
Соглашение по производственному проекту подписали губернатор Оренбургской области Денис Паслер и представитель ООО АПК «Стойленская Нива».

Проект предусматривает строительство в регионе базы по производству и переработке твёрдой пшеницы. Оренбуржье стабильно занимает лидирующую позицию по её площадям посева и валовому сбору.

Производство и переработка твердой пшеницы - приоритетное направление работы регионального агро-промышленного комплекса. Возможности компании «Стойленская Нива», совмещенные с сельхозпотенциалом Оренбургской области, дадут синергетический эффект, который положительно отразится на развитии АПК региона, - отметил Денис Паслер.

Когда в область приходит крупный бизнес, это значит, что будут созданы новые рабочие места, бюджет получит дополнительный доход в виде налогов, а работа будет перестраиваться на новые стандарты.

В планах агрохолдинга «Стойленская Нива» - формирование в Оренбургской области земельного банка, где будут выращивать твердые сорта пшеницы. Переработка урожая планируется на макаронной фабрике. Построить производственную площадку также планируется на территории регионав Особой экономической зоне «Оренбуржье». Проектирование перерабатывающего комплексав списке намеченного на этот год. Ну а эксперты уже предполагают, что смогут в год производить порядка 18 тысяч тонн макаронных изделий. Причем выращивать инвестор будет около 40% твердой пшеницы от необходимого объема, остальное планирует закупать у оренбуржских производителей.

Для конкурентноспособности по новому для нашей компании направлениюпроизводству макаронных изделийважно, чтобы производство было жестко привязано к базе, где производится сырье. В Оренбуржье выращивают одну из лучших пшениц в мире, сырьем регион обеспечен, подчеркнул управляющий «Стойленской Нивы» Андрей Силецкий.

В настоящий момент в агропромышленный холдинг входит 21 перерабатывающее предприятие в разных территориях России. Они занимаются переработкой зерна и хлебопеченем.

"