Posted 29 августа 2019,, 06:19

Published 29 августа 2019,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Оренбургские сельхозпредприятия будут перенимать опыт других регионов

29 августа 2019, 06:19
На прошлой неделе делегация из Оренбурга во главе с и. о. первого вице-губернатора — первого заместителя председателя Правительства области Сергеем Балыкиным посетила ряд областей для знакомства с положительным опытом ведения растениеводства.

Во всех регионах, которые посетили оренбуржцы, природно-климатические условия схожи с оренбургскими. Однако средняя урожайность зерновых культур, например, в Астраханской, Волгоградской областях выше, чем в нашем регионе в полтора-два раза. Причем, даже несмотря на засуху.

Оказывается, стабильную урожайность соседям гарантируют озимые: доля посевных площадей озими у них местами достигает около трети от общей.

— Уже с этого года мы начнем планомерно увеличивать посевы озимых с тем, чтобы к 2021 году довести их до миллиона гектаров, — сказал Сергей Балыкин.

Врио губернатора области Денис Паслер поставил перед членами правительства области и местными учеными-аграриями задачу по развитию земледелия на современной научной основе.

Например, предполагается, что размер субсидирования сельхозпредприятий будет в дальнейшем зависеть от того, насколько эффективно аграрии смогут внедрить в производство предложенные методы.

Перспективы для развития мясного животноводства есть тоже. В этом плане, как сообщили в правительстве, небезынтересен опыт Республики Калмыкии.

Зимы в этой республике случаются почти такие же, как и в нашем степном крае. Но коровы калмыцкой породы, в отличие от многих других, не нуждаются в теплом стойле. Животные могут найти себе пропитание даже на выгоне под снегом.

В Домбаровском и Светлинском районах, Ясненском городском округе Оренбургской области тоже есть племенное поголовье калмыцкой. Также хозяйства на востоке региона выращивают и знаменитую на весь мир казахскую белоголовую породу. Увеличение стада даст хорошую возможность вывести мясное животноводство на высокий уровень.

"