Posted 29 июня 2021,, 15:02

Published 29 июня 2021,, 15:02

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Гимназия №2 Оренбурга в третий раз объявила подряд на ремонт крыши, но желающих нет

29 июня 2021, 15:02
Одно из самых престижных образовательных учреждений - Гимназия №2, где учатся дети оренбургских VIP-персон, в третий раз объявила тендер на ремонт кровли. Первые два раза никто из подрядчиков не заявился. И в этот раз тоже, вероятнее всего, никто на подряд не выйдет.

Мы уже рассказывали ранее о серьёзных проблемах, которые испытывают учебные заведения Оренбурга и области в части проведения капитальных ремонтов. Сметные расчёты были составлены и утверждены по расценкам, которые были в 2020 году. Но сегодня цены на стройматериалы, особенно сталь и древесину, выросли в разы.

Как следствие - на предлагаемые подряды никто не заявляется, так как оплата не соответствует расходам. Но что самое странное, тендеры выставляются раз за разом одни и те же, без индексации сумм. Так, например, Гимназия №2 выставляет тендер на ремонт своей кровли на сумму в 6 млн. рублей уже в третий раз. Первые два закончились ничем - никто на них не заявился.

С большой долей вероятности можно предполагать, что и третий тендер закончится провалом. А между тем время идёт. До 1 сентября остаётся всего два месяца. С учётом новых торгов, определением подрядчика и подписанием договора на все работы останется менее месяца — иначе 1 сентября дети сядут за парты «под открытым небом», с разобранной кровлей.

"