Posted 29 июня 2020,, 15:22

Published 29 июня 2020,, 15:22

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

Правительство Оренбуржья попросило вернуть налог на добычу нефти и газа в регионы

Правительство Оренбуржья попросило вернуть налог на добычу нефти и газа в регионы

29 июня 2020, 15:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство экономического развития РФ рассматривает предложение Оренбургской области о перераспределении акцизов и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в пользу регионов. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Напомним, что НДПИ был введён в действие в 2002 году, и первоначально регионы получали 20% этого налога, который платят добывающие природные ресурсы компании. Остальные 80% перечислялись в федеральный бюджет.

Затем, год за годом, региональная доля снижалась, достигнув уровня в 5%.

С 2010 года НДПИ на 100% администрируется федеральным бюджетом, регионы с этих платежей не получают ничего.

На фоне сложнейшей экономической ситуации, которая вызвана в том числе дорогостоящими противокоронавирусными мероприятиями, власти Оренбуржья выступили с инициативой вернуть 5% НДПИ в казну нефте- и газодобывающих регионов. Направленный в Минэкономразвития РФ оренбургский проект предполагает: нефтегазовые деньги станут подспорьем для поддержки новых инвестпроектов и создания рабочих мест.

На эти же цели предлагается направить долю акцизов за алкоголь и табак. Напомним, что сегодня 20% акцизов с проданных спиртных напитков и пива, и 100% с проданных сигарет и папирос тоже идёт в федеральный бюджет. Инициатива правительства Оренбуржья предполагает перенаправить и эти деньги тоже в казну регионов.

Оренбургская область сегодня остро нуждается в опережающем развитии. Для этого нужно создавать новые предприятия, расширять основные фонды уже имеющихся. Это позволит увеличить валовый региональный продукт и создать новые рабочие места с хорошими зарплатами.

Для привлечения бизнеса с 1 января 2020 года в нашей области работает закон, дающий налоговые и инфраструктурные преференции инвесторам. Но нюанс в том, что если бизнесу «простить» часть налогов — то, соответственно, бюджет недосчитается доходов. А в условиях коронавирусного кризиса областная казна и так вынуждена занимать миллиарды в банках, чтобы свести концы с концами.

Предложение о перераспределении акцизов и НДПИ помогло бы решить эту проблему. Тем более, что область, как говорится, не чужое просит.

Минэкономразвития РФ, между тем, пока не наложил резолюцию на направленный документ.

"