Posted 29 мая 2020,, 05:20

Published 29 мая 2020,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

Холдинг «А7 Агро» практически полностью выкуплен миллиардером Сергеем Левиным

29 мая 2020, 05:20
Крупнейший производителей молока и молокопродуктов Оренбуржья, агропромышленный холдинг «А7 Агро» окончательно сменил собственника. Новым бенефициаром группы компаний стал известный предприниматель, самый богатый человек Оренбуржья Сергей Левин.

Смена владельца холдинга началась ещё летом прошлого года. Тогда в состав совладельцев холдинга вошла Нелли Левина. В декабре 2019 года её доля увеличилась до 75%, а доля прежнего собственника — Алексея Комаровских составила 25%.

И вот этой весной окончательно закрыта сделка по фактически полной передаче актива на 50% под контроль компании «Оренсал», директором и единственным владельцем которой является Сергей Левин, и ещё на 50% — лично Левину. При этом формально Алексей Комаровских остаётся в числе собственников холдинга, но он владеет долей в 0,00025% от активов, что в денежном выражении составляет всего 2500 рублей.

Любопытно и то, что в марте этого года уставной капитал ООО «А7 Агро» был увеличен в 100 тысяч раз, с 10 тысяч рублей до 1 миллиарда. Таким образом, холдинг стал крупнейшим в области по непосредственному объёму капитализации, обходя, например, двух других гигантов АПК региона, как производитель свинины СГЦ «Вишневский» и Сорочинский маслоэкстракционный завод вчетверо по объёмам влитых денежных ресурсов.

Независимые эксперты полагают, что такое вливание средств в «А7 Агро» говорит о желании Левина диверсифицировать бизнес. До недавнего времени основные интересы миллиардера были сосредоточены в топливно-энергетическом сегменте. Но нынешняя ситуация, когда цена на нефть падала до минимальных за 30 лет значений, а с газового рынка выдавили практически всех посредников, нужно искать новые источники доходов.

Большая капитализация позволит сформировать позитивный деловой имидж холдингу «А7 Агро», и сделать его весьма привлекательным для инвесторов и партнёров по работе. Соответственно, легче привлекать банковские кредиты и входить в капиталы других агропредприятий.

"