Posted 29 мая 2019,, 07:50

Published 29 мая 2019,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Бизнес-полку убыло: Оренбургский союз предпринимателей вычеркнул из списков 14 членов

29 мая 2019, 07:50
Решение о сокращении состава членов оренбургского областного Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (ОСПП) принято сегодня на его общем собрании.

Напомним, что общее собрание членов ОСПП проходит сегодня, 29 мая, в бизнес-центре «Армада». И перед началом основной повестки дня было предложено утвердить новый список членов Союза.

В итоге он недосчитается 14 организаций, которые вышли из ОСПП в результате ликвидации юридического лица или крайне плачевного финансового состояния, из-за которого компания фактически уже перестала быть самостоятельным субъектом, не платит членские взносы и ликвидация её — лишь вопрос времени.

Таким образом, на сегодня членами ОСПП являются 144 юридических лица (было — 158).

Так, членство в Союзе потеряли такие некогда крупные предприятия, гремевшие на всю область, как ООО «Оренбург-Иволга», завод гидравлических прессов «Металлист», ЗАО «Оренбургнефтехиммонтаж», Бугурусланский завод «Радиатор», «Оренбургский маслоэкстракционный завод» и другие...

Впрочем, и список из 144 оставшихся членов ОСПП тоже смело можно считать чересчур оптимистичным. Ряд предприятий в нём тоже де-факто уже не существуют. И не исключают их, видимо, лишь потому, что тогда "небоевые потери" Союза будут уж вовсе неприличными.

Так, например, до сих пор в списках значится Светлинский ферроникелевый завод, который уже уволил всех работников месяц назад, прекратил работу и ждёт распродажи остатков имущества с аукционов.

Или, например, членом Союза под номером 146 стоит Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ", и даже директор указан - Григорий Пилипчук. Хотя фактически завод с 13 мая вступил в конкурсное банкротное производство, руководит там "распродажник" - конкурсный управляющий, а все 2830 сотрудников получили уведомления об увольнении.

Фактически на последнем издыхании остаётся член ОСПП под номером 156 ОАО "Оренбургуголь" - на предприятии введена процедура внешнего управления в рамках банкротного процесса. Так что формально организация уже несамостоятельна в принятии решений и являться частью Союза не может по уставу.

Наконец, туманна судьба последнего из присоединившихся к Оренбургскому союзу промышленников и предпринимателей - Антипинского нефтеперерабатывающего завода (город Тюмень). К Оренбургу это предприятие имеет весьма косвенное отношение, никогда никаких производственных связей с областью не имело. И членство этого НПЗ в оренбургском СПП, вероятнее всего, чисто номинальное (плюс, конечно, источник членских взносов).

Антипинский НПЗ - головное предприятие "Нового Потока", компании, которая планировала начать добычу нефти в Бузулукском районе области. Однако планам этим сбыться не удалось. И, скорее всего, уже не удастся - Антипинский НПЗ оказался не в состоянии выплачивать долги банкам, а на месторождения в Бузулуке претендует азербайджанская компания.

Таким образом, список членов Союза будет и дальше сокращаться. И среди промышленников и предпринимателей всё чаще возникают вопросы - а зачем вообще тогда нам нужен этот ОСПП? Какая практическая от него польза, кроме раздачи дипломов раз в году и очередной констатации факта ликвидации ещё одного некогда бизнес-гиганта в регионе?

"