Posted 29 апреля 2020,, 09:49

Published 29 апреля 2020,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 16:52

Updated 17 октября 2022,, 16:52

Бизнес-бунт: ТРЦ «Кит» в Оренбурге отказался снижать аренду из-за коронавируса

29 апреля 2020, 09:49
Более сотни предпринимателей — арендаторов в торгово-развлекательном комплексе «КИТ» готовят масштабную акцию протеста из-за категорического отказа собственника ТРЦ пойти навстречу и отменить арендную плату за время вынужденного простоя из-за коронавируса.

Сам комплекс работает в ограниченном режиме с 27 марта, в соответствии с указом губернатора области о самоизоляции. Там работают только продовольственные точки, салоны связи и общепит на вынос. Все остальные магазины закрыты вот уже больше месяца.

Тем не менее их арендаторы получили требования внести полностью оплату за апрель, плюс погасить долги за маркетинговое обслуживание. Письма разослала ООО «Моллино Менеджмент», адрес регистрации — город Екатеринбург, а учредитель этой компании — собственник центра — кипрская офшорная фирма.

От неё и получили предприниматели вот такие уведомления.

Арендаторы в ответ написали письмо, где указывают на невозможность работы и недопуск на свои арендованные места: «стекляшки» в комплексе перекрыты заградительной лентой, охрана прогоняет всех посетителей с «непродовольственной» территории.

Тем не менее, как видим, с арендаторов требуют по 70 тысяч рублей в соответствии с ранее заключённым договором.

В случае, если собственники ТРЦ «КИТ» не пойдут навстречу и выполнят угрозы по судебному взысканию задолженности, бизнесмены готовы записать видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Ситуация, конечно, критическая. Претензии арендаторов обоснованы: они бы и рады работать и платить аренду, да им ведь не дают, — комментирует ситуацию оренбургский бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов. — Но нельзя все шишки валить и на «злых собственников» торгового комплекса. Они тоже должны платить налоги, коммунальные услуги, содержать охрану, клиниг и т. д. По сути получается, что проблемы одних предпринимателей должны решать за счёт других предпринимателей. И государство тут самоустранилось: объявило нерабочие дни с сохранением зарплаты, а кто платить-то за всё будет? Сейчас мы пытаемся найти выход из этой ситуации, но понятно, что простым он точно не будет.

Кстати, подобные же конфликтные кейсы возникают по всей стране. Из совсем свежих — бунт арендаторов ТЦ в Ульяновске, который едва до драки не дошёл. И тогда стороны, собравшись за круглым столом, взвесив все позиции, решили просто открыть торговые центры в полном формате, оговорив особо соблюдение мер социального дистанцирования, масочный режим и регулярную дезинфекцию.

Просто потому что в условиях, когда власть просто отошла в сторону и сказала «ну вы там сами как-нибудь», ничего другого и не оставалось.

"