Posted 29 марта 2019,, 07:16

Published 29 марта 2019,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Сколько заработаем на нефти? Оренбуржцам рассказали о перспективах отрасли

29 марта 2019, 07:16
В оренбургском бизнес-центре молла «Армада» завершила свою работу традиционная выставка «Нефть. Газ. Энерго — 2019».

Её участниками в этом году стали более 50 предприятий нефтегазового и энергетического сектора из различных регионов России. Эксперты уже отмечают существенную трансформацию выставки и её отличие от прежних лет. Пожалуй, впервые за 20 лет проведения на ней оказались представлены и активно заявили о себе представители так называемой «средней нефтянки», то есть компании, не являющиеся гигантами индустрии, но по темпам развития, дающие фору традиционным транснациональным энергетическим корпорациям.

- Добывать нефть сегодня всё сложнее, эпоха легкодоступных углеводородов закончилась, и всё большую роль играют новые технологии плюс более гибкий подход к работе на малых месторождениях. И мы видим, что как раз здесь небольшие компании чувствуют себя отлично. Они более гибко подходят к организации производства, не бояться пробовать новое, им проще масштабироваться, поскольку структура крупной компании всегда достаточно громоздка, пока согласуют решение на всех уровнях — проходят месяцы. А в «средней нефтянке», как правило, центр компетенций и принятий решений находится на месте и передовые идеи внедряются быстро, - комментирует эксперт издания «Нефть&Капитал».

Среди представителей таких нефтяных компаний, например, «Новый Поток» (ведёт подготовку к добыче нефти в Бузулукском районе) и НК «Сладковско-Заречное», входящая в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева (владеет лицензиями на месторождения в Ташлинском районе).

Текущие извлекаемые запасы месторождений «Сладковско-Заречное» составляют 138 миллионов тонн нефти, более 37 миллиардов кубических метров растворенного газа.

- Мы рассчитываем благодаря современным технологиям и новым программам бурения выйти на перспективный годовой уровень добычи - 5 миллионов тонн нефти и 2 миллиарда кубических метров попутного нефтяного газа, доложил на одном из круглых столов, проходивших в рамках выставки первый заместитель генерального директора, главный инженер этой компании Игорь Лукьянов.

Поделился он и планами по расширению компании на ближайшую перспективу — предстоит почти пятикратное наращивание производства, строительство нефтепровода длиной в 244 километров и настоящего промгородка для обслуживающего персонала.

- За два года, с 2017-го, мы в восемь раз увеличили среднесписочную численность работников нашего Общества. Но это только начало. В этом году мы создаём ещё 194 рабочих места, а всего на объектах компании, с учетом подрядных организаций, трудятся более 1500 работников, из которых более 88% - это жители Оренбургской области, - прокомментировал он.

Для нашего региона полторы тысячи высокооплачиваемых рабочих мест в такой стабильной отрасли, как нефтегазовый сектор — более чем весомый вклад в развитие!

Целый блок вопросов на «круглых столах», проходивших в рамках выставки, был посвящён вопросам экологии. Нефтедобыча, транспорт и предварительная переработка — потенциально очень опасные виды работ. Поэтому здесь задействованы все самые современные наработки и технологии, призванные минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

В Нефтяной компании «Сладковско-Заречное» как промежуточную ступень используют технологии безсажевого горения попутного нефтяного газа — это позволяет вдесятеро сократить вредные выбросы в атмосферу.

Ежегодно так же около 40 тыс. кубических метров буровых отходов компания отправляет на утилизацию, чтобы не создавать ядовитые «отвалы» у месторождений. Утилизация позволяет полностью исключить утечки вредных веществ в окружающую среду.

Наконец, для контроля за экологической обстановкой предприятие ведёт постоянный мониторинг и отбор проб. Ежегодно более 400 раз проводятся анализы (то есть по одному-два раза каждый день, включая выходные).

И, конечно, широко была представлена на выставке работа социальных программ, которые реализуют в области нефтегазовые предприятия. «Нефть для людей, а не люди для нефти» - этот слоган де-факто стал уже нарицательным в энергетическом секторе Оренбуржья.

Говоря о НК «Сладковско-Заречное», то за три неполных года работы в нашем регионе предприятие уже направило около полумиллиарда рублей на ремонт и строительство дорог в Ташлинском районе (для сравнения — на всю область из Дорожного фонда выделено 7 млрд.,)

Компания поддержала в прошлом году сельскую медицину — благодаря нефтяникам вернули к работе фельдшерско-акушерский пункт в селе Луговое, который был закрыт из-за оптимизации. В этом году предприятие участвует в ремонте Ташлинской райбольницы.

- Мы пришли работать всерьёз и надолго. И конечно, в наших интересах создавать комфортную социальную среду для наших работников и членов их семей в сёлах Ташлинского района и соседних территориях. Чтобы никто никуда не хотел уезжать, а наоборот, лучшие специалисты приезжали к нам из других регионов и оставались работать, - комментирует генеральный директор Андрей Барышников.

- Это ведь как раз то, о чём говорил президент России Владимир Путин, разрабатывая национальные проекты. Качественное здравоохранение, доступное образование (а мы в этом году на ремонт школ в районе выделяем 7 млн. рублей). Рабочие места с достойной оплатой. И, наконец, положительная миграция — чтобы люди не уезжали «вахтовать», а оставались тут, в Оренбуржье.

В целом это и есть реализация нацпроектов, та работа, которая позволит всем нам развивать нашу малую большую Родину.

"