Posted 28 декабря 2019,, 11:06

Published 28 декабря 2019,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Орский Завод синтетического спирта может уйти под контроль «Импекснефтехима»

28 декабря 2019, 11:06
Комитет кредиторов одного из крупнейших химических предприятий Орска — ЗАО «Завод синтетического спирта» (ЗСС) одобрил заключение соглашения с ООО «Импекснефтехим».

Напомним, что в июле этого года ЗСС оказался в процедуре банкротства, накопив задолженности на сумму около 2 млрд. рублей. А 12 августа собственники предприятия подали заявление о его ликвидации. На заводе началась процедура конкурсного производства, в рамках которой имущество должника распродаётся с аукциона.

Причиной банкротства стала невозможность конкурировать с дешёвой импортной продукцией.Собственное производство изопропилового спирта (а это главный продукт ЗСС) в России упало более чем вдвое к июню 2019 года по сравнению с июнем 2018-го.

Однако уже к сентябрю ситуация на рынках стала меняться. Из-за резкого, сразу на 40%, снижения экспортных поставок из Азербайджана — главного внешнего поставщика изопропанола к нам в страну — продукция ЗСС снова оказалась востребованной. Но огромная долговая масса не позволяет предприятию развиваться: над заводом по-прежнему висит дамоклов меч распродажи имущества, в том числе на металлолом.

Сейчас ЗСС работает по давальческой схеме, получая сырьё от главного своего кредитора — ООО «Импекснефтехим» (г. Москва) и возвращая ему готовый продукт. Это же предприятие занимается и его реализацией. Таким образом, в Орске остаётся только производство.

Новое соглашение ЗСС и «Импекснефтехимом», одобренное комитетом кредиторов, позволит сохранить завод как единый производственный комплекс, не «растаскивая» его на отдельные производственные линии. Однако, как полагают эксперты, нынешние собственники завода могут потерять активы.

По сообщениям сайта Ural56.ru, якобы единственным акционером завода является его гендиректор Олег Баклаженко. К нему и его супруге Наталье Баклаженко как к физическим лицам Сбербанк в сентябре подал иск о взыскании 1,7 млрд рублей задолженности.

"