Posted 28 октября 2019,, 13:01

Published 28 октября 2019,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Ради чистого воздуха Медногорский медно-серный комбинат проведет модернизацию

28 октября 2019, 13:01
В Медногорске приступили к реализации регионального проекта «Чистый воздух», направленного на стабилизацию экологической обстановки.

Медногорск входит в число территорий, находящихся на особом контроле Росприроднадзора. В условиях промышленной активности здесь слишком высок уровень негативного воздействия на окружающую среду. В течение многих лет жители вынуждены были мириться с опасным производством по соседству.

К 2024 году, благодаря комплексным мерам по модернизации предприятия, в рамках экологического нацпроекта, ожидается снижение совокупных выбросов в атмосферный воздух на 20%.

На комбинате уже сдан в эксплуатацию новый склад серной кислоты емкостью 12 тысяч тонн. Рядом удобно размещены насосная и узел налива серной кислоты. Это дает возможность одновременно разливать эту жидкость сразу в восемь железнодорожных цистерн. Увеличение производственной мощности позволяет эффективно утилизировать вредные газы.

Чтобы снизить загазованность в городе, комбинат планирует максимально использовать в своих логистических схемах железнодорожный транспорт вместо автомобильного. Перевести процесс «на рельсы» позволит строительство нового гаража для размораживания смерзшихся грузов.

Кстати, железнодорожный цех комбината уже пополнился новым, уже пятым по счету тепловозом. Четыре имеющихся в распоряжении предприятия локомотива - модернизированы. Их используют для перевозок грузов и сырья на территории комбината. В 2020 году производственный автопарк пополнится еще одним тепловозом взамен старого, который готовятся списать. Реализовывать экологическую программу на комбинате будут 8 разных подрядных организаций. За каждой из них уже закреплен перечень договорных работ.

"