Posted 28 мая 2019,, 10:54

Published 28 мая 2019,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Стекольное производство и оренбургский керамогранит: какие заводы строят в области

28 мая 2019, 10:54
О подготовке трёх новых производственных площадок на базе Новотроицкого завода хромовых соединений рассказали сегодня, 28 мая, врио губернатора Денису Паслеру.

Одно новое предприятие — Новотроицкий содовый завод — уже строится и первую продукцию здесь ожидают через год, в 2021-м. После выхода на полную мощность здесь будут выпускать 100 тысяч тонн соды и 150 тысяч тонн тонкодисперсного гипса.

Инвестиции в завод составят более 2,2 млрд рублей, а само предприятие даст работу почти двум сотням человек.

Примечательно, что производство соды и гипса станет одной из смежных цепочек для замыкания производственного цикла по выпуску основной продукции НЗХС — хрома и его солей.

На одном из этапов химического процессинга образуются натриевые «ионные остатки», которые и будут связываться анионами угольной кислоты (тогда образуется сода) и анионами серной кислоты (получается гипс). Таким образом, единый производственный комплекс повышает свою экономическую и экологическую эффективность — отходы в буквальном смысле слова превращают в доходы.

Но и это ещё не всё: на производстве одной только соды и гипса останавливаться НЗХС не собирается. В планах задействовать ещё две площадки: одну для выплавки стекла, а вторую — для производства керамогранита. И это тоже станет продолжением цепочки. Кальцинированная сода — ключевой элемент для варки стекла. А гипс — для создания керамогранита.

Таким образом, углубляется переработка продукции до выпуска готовых товарных изделий. И это тоже — добавленная стоимость, новые рабочие места и новые налоговые отчисления.

— Основа экономики региона — стабильно работающие предприятия, тем более предприятия развивающиеся. Точки экономического роста должны быть в каждой территории Оренбуржья. На промышленной базе Новотроицкого завода хромовых соединений организуются новые производства, значит, будут новые рабочие места и отчисления в бюджет. Прекрасно, что завод использует возможности, которые даёт статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, — отметил Денис Паслер.

Интересно, что новые возможности по запуску производств в Новотроицке появились благодаря статусу территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Как рассказал Денису Паслеру генеральный директор АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» Василий Измалкин, это даёт налоговые, административные, таможенные и ряд других преференций предприятиям, которые здесь появляются. Для бизнеса это - существенный фактор.

"