Posted 28 января 2019,, 08:12

Published 28 января 2019,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Fitch Ratings оценило вероятность дефолта по долгам Оренбургской области

28 января 2019, 08:12
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало долгосрочные рейтинги дефолта эмитентов - регионов России. В списке есть и Оренбургская область.

Как следует из сообщения агентства, уровень надёжности нашего региона в части рублёвых заимствований составляет "ВВ+" с прогнозом "стабильный".

По шкале классификации Fitch Ratings это означает, что Оренбургская область имеет уровень кредитоспособности ниже достаточного, но угрозы невыплаты средств по заёмным обязательствам нет. Прогноз "стабильный" показывает, что в среднесрочной перспективе рейтинг не будет поставлен на пересмотр ни в сторону ухудшения, ни в сторону улучшения.

Уровень надёжности в части заимствований в иностранной валюте у Оренбуржья оставлен на уровне "В", что означает "существенно недостаточный уровень кредитоспособности".

Рекомендации экономистов гласят, что у кредиторов региона нет поводов для серьёзного беспокойства относительно невозврата рублёвых заимствований денег, однако наращивать областной долг, тем более в валюте, крайне не рекомендуется.

Примечательно, что услугами международных рейтинговых агентств пользуются далеко не все регионы страны. Некоторые субъекты добровольно отказываются от присвоенных рейтингов (проводят так называемый отказ эмитента). Например, на днях от рейтинга отказалась Республика Мордовия.

Рейтинги международных агентств являются маркером для крупных транснациональных инвесторов, готовых инвестировать в регионы и покупать их финансовые обязательства. (то есть фактически - давать региону денег в долг под проценты)

На 1 января 2019 года государственный долг Оренбургской области составляет 24 миллиарда 437 миллионов рублей.

Однако более половины этой суммы - или 12,8 млрд рублей приходится на бюджетные кредиты под символическую ставку, которая составляет от 0,01 до 1% годовых. Фактически можно говорить, что эти деньги федеральный бюджет дал областному почти безвозмездно на срок аж до 2034 года.

Ещё на 11,5 миллиардов рублей Оренбургская область разместила рублёвых облигаций на фондовом рынке. Ставка купонного дохода (аналог банковской процентной ставки) по разным пулам облигаций - различен и составляет от 8,18% годовых до 14% годовых.

Погасить облигации (то есть вернуть по ним деньги плюс купонный доход) область должна четырьмя траншами - в текущем 2019 году, а так же 2021-м, 2025 и 2028 годах.

Пик выплат по облигациям придётся на 2025 год, когда область должна будет погасить своих ценных бумаг на сумму 5 млрд. рублей.

В этом же году выплаты предстоят небольшие - на 1,2 млрд. рублей.

Ни одной просрочки по погашению долговых обязательств нашего региона нет.

"