Posted 27 декабря 2019,, 03:07

Published 27 декабря 2019,, 03:07

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Правительство определило, насколько вырастет квартплата у оренбуржцев в 2020 году

27 декабря 2019, 03:07
Правительство РФ опубликовало таблицу индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги для жителей каждого региона страны. В неё заложены в том числе и предельные цифры роста квартплаты для оренбуржцев.

Оренбургская область отнесена к категории регионов, где рост цен на услуги ЖКХ будет невысоким — плюс 3,6%. Таким образом, средний квартплатный чек для типовой панельной двушки в областном центре увеличится примерное на 160 рублей в месяц.

Аналогичную прибавку к квартплате получат и почти все наши соседи — Самарская, Челябинская, Курганская и Свердловская области, республика Башкортостан. Ниже нас цены проиндексируют только в Ненецком автономном округе и Пермском крае — там рост составит 3%. Любопытно, что город Москва окажется в лидерах в стране по темпам роста тарифа: там его поднимут сразу на 5%.

Новые цифры в квартплатных квитанциях оренбуржцы увидят только в августе 2020 года. Первые же шесть месяцев нового года платежи будут прежними.

Однако нужно помнить, что мы в следующем году переходим на новую систему оплаты услуг отопления: схему 1/7. Проще говоря, платить за тепло со следующего отопительного сезона будем по факту его получения. Горячие батареи в квартире — счёт выставляется. Холодные — нет.

Из-за этого фактический рост стоимости оплаты квартиры произойдёт дважды: в счёте за июль, как мы и говорили выше из-за индексации в 3,6%, и в счёте за октябрь. Второй раз платёжки увеличатся именно по графе «отопление», так как будет насчитано фактическое потребление квартирой (и общедомовыми помещениями) тепловой энергии.

Впрочем, уже в мае 2021-го тепловая составляющая в счёт включаться не будет, и квартплата уменьшится на летний период более чем в два раза.

Добавим также, что в 2020 году оренбуржцы получат кроме обычных 12-ти кватрплатных квитанций ещё две (условно 13-ю и 14-ю) с перерасчтёом за отопление.

Итого наступающий год будет довольно «турбулентным» из-за формирования новой системы оплаты услуг ЖКХ. А значит, как и во всякий переходный период, возможны ошибки, сбои и недочёты (впрочем, в данном случае неприятнее, конечно, «перечёты). К этому нужно относится спокойно и без паники: средний счёт за 12 месяцев всё равно не должен превысить рост в 3,6%, как это и определено указом Правительства РФ для нашего региона.

"