Posted 27 ноября 2018,, 07:59

Published 27 ноября 2018,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Губернатор Оренбуржья пообещал помочь работникам АО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ»

27 ноября 2018, 07:59
Сегодня, 27 ноября Юрий Берг провел встречу посвящённую финансовым проблемам на крупнейшем машиностроительном предприятии Оренбуржья.

На встрече с трудовым коллективом побывали глава Орска Андрей Одинцов, председатель Орского городского Совета Виктор Франц, генеральный директор АО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» Григорий Пилипчук, начальники цехов и руководители подразделений, а также профсоюзные лидеры предприятия.

Губернатор рассказал заводчанам о текущем состоянии дел и обозначил главные задачи.

– На встречах с руководством «Газпромбанка» и ПАО «Т плюс» достигнуты договоренности, позволившие подключить завод к тепло- и электроэнергии. Правительство области приложило максимум усилий для того, чтобы была погашена задолженность по заработной плате за предыдущие месяцы. Сегодня мы работаем совместно со службой судебных приставов с предприятием, у которого перед ЮУМЗом многомиллионный долг. Возврат этого долга позволит выплатить заводчанам зарплату за ноябрь – декабрь, – сказал глава региона.

При этом главный кредитор завода – «Газпромбанк» – готов финансировать предприятие и выделить средства для пополнения "оборотки". Такую же процедуру он проводит и на Уралмаше. «ОРМЕТО-ЮУМЗ» должен «Газпромбанку» 1,3 млрд рублей, а портфель заказов для завода уже составляет 2 млрд. То есть понятно, как можно вернуть заёмные средства.

- Как видите, работать можно. И главная задача на сегодня – как можно быстрее пустить в цеха тепло, чтобы люди работали в нормальных условиях. Да, задача сложная, но я уверен, что вы с нею справитесь. С заказами на будущее мы вам обязательно поможем. По необходимости буду к вам приезжать, рассказывать, как обстоят дела. Вы все прекрасно знаете, что меня за ЮУМЗ агитировать не нужно. Давайте спасать предприятие вместе. Главное я вам назвал – запуск тепла и начало работы производства, – обратился к заводчанам Юрий Берг.

После встречи с работниками АО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» губернатор побывал в цехах предприятия, где ознакомился с ходом работ по запуску отопления.

Напомним, в сентябре долги и финансовые претензии к МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ" выросли до рекордных 3,3 млрд рублей. Как сообщали эксперты, заводу не хватало оборотных средств: финансовая обеспеченность для старта работ составляет лишь 20% от необходимого. В ноябре профсоюзная организация и коллектив МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь разрешить тяжелейшую финансово-экономическую ситуацию на предприятии.

"