Posted 27 сентября 2021,, 11:15

Published 27 сентября 2021,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

В Новотроицке построят новый завод — конкурента УГМК Козицына и «ТАИФ» Михельсона

27 сентября 2021, 11:15
Налоговая инспекция № 10 по Оренбургской области официально завершила регистрацию нового юридического лица — ООО «Новотроицкий завод сульфита и пиросульфита», которое станет уникальным предприятием в России.

О создании нового завода мало что известно. По данным из открытых источников, предприятие будет контролировать семья крупнейшего предпринимателя восточного Оренбуржья Василия Измалкина. 50% принадлежит его дочери, Елене Измалкиной, вторые 50% — заводу «Новохром» (который тоже контролирует Измалкин).

В администрации завода корреспонденту 56orb сообщили, что пока предприятие находится на стадии завершения бизнес-планирования, предстоят ещё большие проектные и строительные работы. Собственные источники сообщают, что в планах — запустить первые химустановки и дать продукцию в 2023 году.

Новое предприятие будет единственным в России производителем пиросульфита натрия. Это вещество очень востребовано пищевой и медицинской промышленностью. Оно применяется как сравнительно безопасный консервант, антиоксидант, отбеливатель и разрыхлитель. Его используют для консервации фруктовых соков, вина и пива, в кондитерской промышленности.

В медицине пиросульфит натрия применяется как наполнитель для некоторых препаратов, как безопасное дезинфицирующее средство.

Ранее пиросульфит выпускал «Химзавод имени Карпова» в городе Менделеевске (Татарстан). Однако сегодня в списке производимых реактивов пиросульфита там нет. Завод в этом году был выкуплен структурами предпринимателя Леонида Михельсона, шла речь о восстановлении данного производства, однако до практических реализаций дело пока так и не дошло. И на сегодня весь продукт импортируется (в основном, из Китая).

Второй химический компонент, который планируют производить в Новотроицке — бисульфит натрия (гидросульфит). Данное вещество используют в текстильной, кожевенной промышленности, а так же для очистки воды в современных системах, с целью нейтрализации хлора. Также используется как консервант в пищевой промышленности.

Крупнейшим производителем бисульфита в России является АО «Святогор» (город Красноуральск Свердловской области), входит в структуру УГМК предпринимателя Андрея Козицына.

Таким образом, предприятие в Новотроицке будет конкурентом уральскому холдингу в данном направлении. Более того, в Новотроицке вокруг группы компаний Василия Измалкина формируется целый новый химический кластер, производящий уникальную химическую продукцию, аналогов которой в России нет.

"