Posted 27 августа 2020,, 08:23

Published 27 августа 2020,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 16:49

Updated 17 октября 2022,, 16:49

На единственном в Оренбуржье заводе отопительных котлов начата процедура банкротства

27 августа 2020, 08:23
Арбитражный суд Оренбургской области ввёл процедуру внешнего наблюдения на АО «Новосергиевский механический завод» (НМЗ). Управляющим назначен Константин Анохин.

Требование признать предприятие банкротом было направлено управлением ФНС России по Оренбургской области. Как следует из информации фискального ограна, НМЗ задолжало более 11 миллионов рублей налогов и сборов. Поскольку в досудебном порядке погасить задолженность предприятие не смогло, против него был открыт первый этап процедуры банкротства — внешнее наблюдение.

До середины ноября внешнему управляющему предстоит определить — может ли предприятие вернуться в нормальный режим работы и начать гасить долги. В случае, если финансовую составляющую поправить не удастся, завод окончательно признают банкротом и с декабря 2020 начнётся распродажа его имущества с аукциона.

— Нам не хватает ресурсов для того, чтобы погасить налоговые претензии и вздохнуть полной грудью. Обращались к губернатору, просили найти нам инвестора. Возможность войти к нам в капитал по нашим данным, рассматривал Александр Куниловский (владелец холдинга «Ликос» и заместитель председателя Законодательного собрания областиприм. ред). Но в итоге — ничего, — комментировал ситуацию с невыплатой налогов бывший директор предприятия и его совладелец Александр Салтанов.

Напомним, что Новосергиевский механический завод является единственным в Оренбуржье производителем отопительного оборудования — бытовых газовых и твёрдотопливных котлов под брендом «Яик», а также блочно-модульных котельных.

В прошлом году выручка предприятия составила более 42 миллионов рублей, но при этом чистые убытки превысили 7,5 миллионов рублей.На предприятии работало до 150 человек, но сейчас персонала осталось всего два десятка человек.

"