Posted 27 июня 2020,, 06:48

Published 27 июня 2020,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Продажу орского завода холодильников перенесли из-за голосования по Конституции

27 июня 2020, 06:48
Продажа имущества Торгово-промышленной компании (ТПК) «Орские заводы», где раньше выпускались бытовые холодильники легендарной марки «Орск», отложена из-за проведения 1 июля всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ.

ТПК «Орские заводы» была признана банкротом в декабре 2018 года, и на предприятии сейчас идёт процедура конкурсного производства. Основными кредиторами являются госкорпорация ВЭБ.РФ и её дочерняя структура «ВЭБ капитал», которым завод должен более 1,6 миллиарда рублей.

Чтобы погасить долги, имущество ТПК «Орские заводы» постепенно распродаётся. Причём цена его уже существенно упала: если поначалу активы оценивали более чем в 660 миллионов рублей, то сегодня основные фонды завода предлагаются к продаже по стартовой цене в 266 млн. рублей. В эту сумму входит цех завода холодильников, цех завода компрессоров к хладоагрегатов и комплекс оборудования для использования в холодильных агрегатах цклопентана вместо разрушабщего озоновый слой фреона. Плюс в стоимость входит и сам товарный знак холодильных агрегатов «ОРСК», защищённый патентом.

Торги уже дважды переносились из-за пандемии коронавируса. А теперь срок окончания приёма заявок желающих принять участие в аукционе снова немного сдвинулся из-за того, что 1 июля объявлен нерабочим днём.

В правительстве Оренбургской области между тем сохраняют надежду, что новый собственник завода не разрежет его на металлолом, а перезапустит производство некогда чрезвычайно популярных и надёжных в эксплуатации холодильников «Орск».

"