Posted 27 июня 2019,, 09:41

Published 27 июня 2019,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Главными потребителями российского хлеба стали Казахстан, Латвия и Грузия

27 июня 2019, 09:41
Территориальный орган Россельхознадзора представил данные проверки зерна, отправляемого через Оренбуржье на экспорт.

С 1 января этого года сотрудники областного управления надзорного ведомства проверили более 137 тыс. тонн зерна, которое отправляется из Оренбуржья в 11 стран мира. Как показал анализ, в общем объеме грузов превалируют рожь, ячмень, и пшеница.

Основной объем продукции приходится на Казахстан - 72 тысячи тонн. Туда поставляются ячмень фуражный и продовольственный, пшеница, подсолнечник и сафлор.

Второе место из стран-заказчиков прочно удерживает некогда дружественная РФ Латвия, куда отгружено более 47 тыс. тонн зерна. А на третьем месте - родина экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Для нужд этой Республики, несмотря на политические дрязги, отгружено 9,4 тыс. тонн отборной российской пшеницы.

- При отгрузке на экспорт зерновая продукция сопровождается фитосанитарным сертификатом, а также документами, подтверждающими качество и безопасность, с учетом требований стран-импортеров. За прошедший период 2019 года в 25 случаях Управлением было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов по причине обнаружения карантинных объектов в зерне ржи (67,23 тонны), подсолнечника (265,32 тонны) и ячменя (66 тонн) и предоставления неполного пакета документов, - сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Эти партии зерна планировали отправить в Казахстан и Грузию. Но из-за претензий ведомства к качеству весь груз забраковали, заменив на более чистый.

- Тем самым предотвращено: распространение карантинных объектов по территории Евразийского экономического союза; отрицательное влияние на здоровье людей; сокращение возможностей экспорта, - едва ли не гордятся в надзорной инстанции.

"