Posted 27 мая 2020,, 10:52

Published 27 мая 2020,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Элеватор, принадлежавший сыну В. Черномырдина в Саракташе, продан фирме из Челябинска

27 мая 2020, 10:52
Завершена сделка по продаже одного из самых крупных зернохранилищ семян подсолнечника в Оренбуржье — ОАО «Саракташский элеватор».

Этот элеватор был приватизирован в 2002 году и из собственности области контрольный пакет акций отошёл Региональному общественному фонду «Поддержка и развитие среднего класса». Его руководителем и совладельцем является старший сын бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина Виталий Викторович Черномырдин.

В 2016 году у ОАО «Саракташский элеватор» был признан банкротом. А в апреле 2018 года банкротом как физическое лицо был признан и сам Виталий Черномырдин, началась процедура распродажи его имущества.

Имущество элеватора пытались продать сразу большим лотом со вспомогательными помещениями за 444 миллионов рублей, но безуспешно — желающих выйти на торги за такую сумму не находилось.

В итоге основные активы саракташского зернохранилища были проданы ОАО «Чишминское», входящую в челябинскую агропрмышленную группу «Сигма» за 144 миллиона рублей.

Владельцы «Сигмы» — супруги Марина и Александр Махровы, входят в ТОП-5 богатейших людей Южного Урала и владеют в Оренбуржье ещё и Платовским элеватором.

Предполагается, что Оренбуржье должно стать одной из ключевых баз для «Сигмы» по выращиванию, хранению и перевалке подсолнечника. Поскольку солидную долю доходов челябинским предпринимателям приносят именно продажи растительного масла, хорошо известного в Оренбуржье под брендом «Корона Изобилия».

Планирует «Сигма» нарастить и поставки масла за рубеж. Из-за курсовой валютной разницы очень выгодно продавать продукцию в страны Юго-Восточной Азии и Китай.

Напомним, что Оренбургская область в последние 7 лет резко увеличила площади под подсолнечник. Это вызывает тревогу у специалистов-аграриев: данная культура сильно истощает почву и требует больших затрат на востановление и удобрение. Однако немало хозяйств правила севооборота не собюдают, высасывая из земли все соки, а потом забрасывая истощённые участки.

"