Posted 27 апреля 2019,, 18:43

Published 27 апреля 2019,, 18:43

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

За изобретения и патенты ТПП РФ предлагает ввести налоговые вычеты учёным

27 апреля 2019, 18:43
Такую идею озвучил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин на прошедшем форуме "Интеллектуальная собственность - XXI век".

В России число регистрируемых ежегодно патентов на изобретения в разы ниже, чем в развитых западных странах. В основном у нас оформляют защиту авторских прав на товарные знаки, но не на технологии и ноу-хау. И причина этого вовсе не в том, что в нашей стране меньше умных и талантливых учёных и изобретателей. Просто проблема номер один - сложная система патентования плюс высокие затраты на то, чтобы официально оформить изобретение и права на него.

Эта проблема стала одной из ключевых на прошедшем 26 апреля в Торгово-промышленной палате РФ форуме "Интеллектуальная собственность - XXI век". Мероприятие было приурочено к международному дню защиты интеллектуальной собственности, который и отмечается как раз в этот день.

Эксперты рассказали, что сегодня российские учёные в общем не заинтересованы оформлять патенты на свои разработки. Как правило, они просто получают зарплату плюс премию за идею, и далее авторские права не регистрируют. Во-первых, это довольно длительный процесс по времени, а во-вторых, затратный - нужно выложить свои деньги, а отдачи - никакой.

Метод решения этой проблемы озвучил на форуме руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев:

- Если изобретателю сказать, что в случае реализации в гражданском обороте, в промышленном производстве вашего изобретения вы получите не просто в разы больше, чем заработали, а долю от произведенного товара, от той прибыли, которую получит предприниматель, я думаю ситуация изменится,считает он.

Своё предложение высказал и Сергей Катырин. Его суть - стимулировать изобретателей оформлять патенты, введя налоговые вычеты.

- Это может быть налоговый вычет, это может быть сокращение налогов, вы платите налог на прибыль не 20%, а 10 или 5, это другой режим по валютным операциям, если вы продаете зарубеж какое-то изобретение,считает президент ТПП РФ.

Предлагалось на форуме ввести и такой инструмент, как интеллектуальный ваучер. По сути, это аналог ценной бумаги,под которую можно получить реальные деньги как для патентования изобретения, так и для внедрения его в производство. Владельцу такого ваучера, соответственно, полагается часть прибыли от внедрения новинки на рынках или от сделки по продаже ноу-хау как технологии другим инвесторам.

В целом участники мероприятия в ТПП РФ предложили довольно много интересных вариантов стимулирования патентования изобретений в России. Но все понимают главной: в стране нужна единая стратегия поддержки талантливых учёных и "кулибиных" - только в этом случае удастся создать действительно действенные механизмы защиты интеллектуальной собственности.

"