Posted 27 марта 2020,, 08:24

Published 27 марта 2020,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

Коронавирус может нанести ущерб мировой экономике почти в 3 трлн. долларов

27 марта 2020, 08:24
По прогнозу Blumberg, коронавирус может нанести ущерб мировой экономике почти в 3 триллиона долларов.

Макропроблемы спровоцированы во всех отраслях бизнеса. Поэтому Торгово-промышленная палата РФ открыла горячую линию для предпринимателей. Подробнее об этом рассказал вице- президент ТПП Вадим Чубаров.

— На какую помощь они могут рассчитывать предприниматели, оказавшиеся в трудной ситуации?

— Мы запустили горячую линию, связанную с выдачей свидетельств о форс-мажоре, и она получилась по факту горячая линия, но в более широком смысле. По тому 621 звонку, который к нам поступил, мы видим, что спрашивают не только об обстоятельствах форс-мажора, а вообще о текущей ситуации, о финансовых сложностях, которые есть у предпринимателей, но и мы разъясняем им то, что может стать обстоятельством форс-мажора, а что им не является.

— Приведите примеры таких обстоятельств.

— Есть принцип, который называется относимость запретительной меры к конкретному договору, и если этот принцип соблюдается, тогда это обстоятельство форс-мажора. Например, мы выдали свидетельство о форс-мажоре одной нашей компании, которая имела контракт с китайской компанией, но не могла вывести продукцию через конкретные переходы, которые были закрыты в соответствие с распоряжением нашего правительства. Это и есть типичное обстоятельство форс-мажора. Не является обстоятельством форс-мажора экономический кризис, валютные риски, недобросовестные действия поставщиков.

— А в чем поможет это свидетельство?

— Позволит компаниям, как минимум уйти от ответственности по договору на период действия непреодолимой силы. Также это исключение штрафных санкций, исключение убытков, которые они должны были бы заплатить за неисполнение вовремя контракта другой стороне.

— Нуждается ли в совершенствовании система нормативных актов которые действуют в период форс-мажора, и какие изменения необходимы?

— Сейчас нужно дать возможность поработать имеющимся нормативным актам. Мы соответствующее положение выдачи свидетельств о форс-мажоре обновили в 2015 году по результатам экономических кризисов 2014 и 2008 года. Это же положение будет служить регламентными нормами для наших региональных торгово-промышленных палат при выдаче свидетельств по внутренним контрактам.

"