Posted 26 ноября 2019,, 07:42

Published 26 ноября 2019,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Оренбургский областной бюджет получит в 2020 году доход более чем в 102 млрд рублей

26 ноября 2019, 07:42
Сегодня в Доме Советов состоялось первое чтение проекта областного бюджета Оренбуржья. Свою точку зрения по поводу прогнозируемого дефицита, запланированных статей расходов и доходов высказали губернатор области Денис Паслер и главные финансисты региона.

Основная часть федерального бюджета уже распределена между регионами. Оренбургская область получит 20 млрд. рублей. Но глава области подчеркнул, что в следующем году можно рассчитывать и на дополнительные 5 млрд. рублей. Ведь объем выделяемых Федерацией субсидий во многом зависит от выполнения поставленных задач.

— Мы должны обеспечить в области качественно новый экономический подъем. Одним из направлений этой работы станет формирование экономической среды, которая стимулирует деловую активность и рост инвестиций. Бюджетная, налоговая и тарифная политика должны быть настроены таким образом, чтобы привлекать в регион новых инвесторов. Наша задача — обеспечить повышение доли инвестиций во внутреннем валовом продукте до 25%, — сказал Денис Паслер.

Губернатор также отметил, что катализатором этой работы отчасти послужит продолжение реализации нацпроектов. Тем более что суммы в будущем бюджете области на эти цели заложены немаленькие. В 2020 году планируется освоить более 17 млрд. рублей, то есть на 3,7 млрд. больше, чем в 2018 году.

На благоустройство дворов и общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируют направить более 1,1 млрд. рублей. Свыше 1,7 млрд. рублей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заложено на ремонт дорог только в одной Оренбургской агломерации.

Социальных объектов отремонтируют больше. На средства нацпроекта «Здравоохранение» в регионе будет построено 28 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. В рамках образовательного проекта - откроются цифровые центры для детей, технопарки, компьютерные классы.

Кстати, на этапе первоначального планирования бюджет Оренбургской области оказался с дефицитом. Глава области отметил, что уже сегодня есть понимание того, как сократить эту брешь в областной казне. Оптимистично настроена и Татьяна Мошкова, и. о. министра финансов Оренбуржья.

— Я довольна формированием доходной части бюджета и как финансист и как житель области. Федеральная налоговая служба спрогнозировала поступления в объеме более 74 млрд. рублей. Это хороший прирост к текущему году. Другие администраторы доходов тоже уточнили свои показатели. Думаю, что вносимый сегодня проект закона о бюджете отвечает требованиям времени и отражает реальную картину ситуации в области, — прокомментировала главный финансист региона.

Общий доход региональной казны в 2020 году по прогнозам специалистов составит более 102 млрд. рублей, а расходы — порядка 106 млрд. рублей.

"