Posted 26 октября 2018,, 06:33

Published 26 октября 2018,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Месяц до краха? Назначено судебное заседание, где решится судьба "ОРМЕТО-ЮУМЗ"

26 октября 2018, 06:33
Заседание Арбитражного суда Оренбургской области о банкротстве машиностроительного концерна "ОРМЕТО-ЮУМЗ" назначено на 22 ноября.

Об этом сообщает главный кредитор предприятия - "ЭнергосбыТ Плюс". ЮУМЗ задолжал ему за поставки электроэнергии и пара более 260 миллионов рублей. В случае если выплаты не начнутся, суд объявит о запуске процедуры банкротства c 22 ноября.

На предприятии будет введена процедура внешнего наблюдения, которая предусматривает ограничения полномочий руководства концерна и заморозку активов. Судом будет назначен внешний управляющий, который фактически начнёт подготовку предприятия либо его части к продаже для погашения всех накопившихся долгов.

Напомним, что по состоянию на начало октября совокупная сумма финансовых претензий к ОРМЕТО-ЮУМЗ, по данным сервиса проверки контрагентов "ИНТЕРФАКС-СПАРК", составляла около 3,4 млрд рублей. При этом стоимость активов концерна оценивается в 1,6 миллиарда. Проще говоря, даже при полной продаже завода с землёй и дочерними структурами денег не хватит, чтобы удовлетворить все претензии. (Однако нужно отметить, что 3,4 миллиарда - это ещё не подтверждённая судами сумма долгов, а лишь заявленная, в итоге размер задолженности суд может и снизить.)

Сейчас ОРМЕТО-ЮУМЗ находится в состоянии простоя, работа в цехах остановлена.

Первоначально предполагалось, что завод заработает в начале октября, сейчас сроки выхода из простоя объявлены на 7 ноября.

"