Posted 26 сентября 2016,, 19:14

Published 26 сентября 2016,, 19:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:11

Updated 11 ноября 2022,, 16:11

Как сдать отчет в ПФР

26 сентября 2016, 19:14
Сдать отчет в пенсионный фонд обязан каждый предприниматель, зарегистрированный в ПФ как страхователь. Для ИП этот отчет обязателен при найме работников. Организации, даже небольшие, встают на учет в обязательном порядке, так как у них в штатном расписании уже есть работник – директор.С января 2015 года при сдаче декларации по отчетности ПФР необходимо учитывать ряд особенностей:

Сдать отчет в пенсионный фонд обязан каждый предприниматель, зарегистрированный в ПФ как страхователь. Для ИП этот отчет обязателен при найме работников. Организации, даже небольшие, встают на учет в обязательном порядке, так как у них в штатном расписании уже есть работник – директор.

С января 2015 года при сдаче декларации по отчетности ПФР необходимо учитывать ряд особенностей:

  • Важным при предоставлении декларации в электронном виде является сохранение печатного варианта, чтобы в любой момент можно было откорректировать данные. Обычно ПФ в письменном виде присылает информацию о необходимости корректировки. А так как проверка отчетностей ПФР проводится регулярно, то вызов в инстанцию стоит ожидать в самый «неподходящий» момент. Игнорировать такие вызовы не следует. Неявка наказуема штрафом.
  • При сдаче документа лично, отчетность предоставляется на бумаге и в электронном виде. С 2015 года перестали принимать запись отчетов на дискетах. Новое требование – флэш-носитель.
  • На флэш-носителе не должно быть ни какой информации кроме отчетов.

При составлении ПФР отчета сложность начинается уже с первых пунктов, когда требуется подсчет по количеству наемного персонала и составления возрастных категорий. Частный бухгалтер с 15 летним опытом ведения финансовых и бухгалтерских документов избавит предпринимателей от рутины заполнения ведомости. Сдать отчет в ПФР по всем правилам – поручить его составление специалисту.

Отчет ПФР за полугодие

Изменение некоторых форм отчетности ПФР соответственно привело к изменению алгоритма проверки отчетов в самом ПФ. Отчет ПФР за полугодие часто вызывает сложности, особенно при заполнении РСВ-1 и отчета по персонификации.

По новым правилам все организации, которые ранее перешли на упрощенную систему налогообложения и были освобождены от ведения бухгалтерского учета, теперь обязаны его вести и представлять отчеты в органы статистики не позднее определенных законом сроков.

Профессиональный бухгалтер на дому выполняет все работы по составлению, сдаче и корректировке деклараций ПФР. Специфику сдачи таких документов, их правильное считывание, учет всех нюансов, предприниматель может доверить специалисту.

Частный бухгалтер не завышает, но и не занижает стоимость своей работы. Узнав цены за составление отчетности, сравните их с расходами на штатного специалиста, подумайте о штрафах, нервном ожидании вызова в фонд для переделывания отчета. Обращайтесь. Частный профессиональный бухгалтер избавит вас от проблем по сдаче отчетов в ПФР.

"