Posted 26 августа 2019,, 06:18

Published 26 августа 2019,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

В Оренбургской области обсудили меры поддержки бизнеса

26 августа 2019, 06:18
В областном центре стартовал форум «Государственная поддержка для бизнеса». В заседании круглого стола на тему имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства приняли участие более 150 человек.

Приглашенный эксперт, руководитель Дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» Андрей Чуев проанализировал вопросы целесообразности и эффективности использования госимущества для бизнеса в регионе.

Он отметил, что работа по господдержке предпринимательства в этом направлении налажена на достойном уровне и должна быть продолжена.

— В Оренбуржье есть потенциал в виде возможностей предоставления земельных участков, в том числе госсобственность, которая не разграничена, — отметил Андрей Чуев.

Перечень имущества, предоставляемого в аренду субъектам МСП, постоянно расширяется. В рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства к декабрю 2024 года планируется увеличить этот список до 66 тысяч объектов.

Имущественные перечни, пригодные для бизнеса, активно формируются во всех районах области. По словам Светланы Хвалевой, и. о. первого заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона, на сегодняшний день в реестре значится 817 объектов. Пока часть из них годится разве что для ведения торговли, но в списке также значатся помещения, предназначенные для медицинской деятельности и сельскохозяйственные угодья.

Для частных компаний, которые занимаются социально-значимой деятельностью, предусмотрены значительные послабления. Если бизнес связан со сферами здравоохранения или образования, то предпринимателю будет предоставлена возможность льготной аренды. Первый год он сможет вносить всего лишь 40% от арендной стоимости, а по истечении трех лет и вовсе выкупить объект. То есть, стать полноправным владельцем.

"