Posted 26 апреля 2014,, 14:31

Published 26 апреля 2014,, 14:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Техническое освидетельствование лифтов, аттестация и сертификация лифтов

26 апреля 2014, 14:31
Во всех современных многоэтажных домах, бизнес центрах, торговых центрах и иных построениях обязательно используются лифты. Однако ввод лифта в эксплуатацию - процесс отнюдь не простой.Одной из главнейших сложностей является прохождение технического освидетельствования лифтов. Для того, чтобы подъемный механизм успешно прошел процедуру сертификации крайне важно, чтобы он отвечал всем техническим требованиям.

Во всех современных многоэтажных домах, бизнес центрах, торговых центрах и иных построениях обязательно используются лифты. Однако ввод лифта в эксплуатацию - процесс отнюдь не простой.

Одной из главнейших сложностей является прохождение технического освидетельствования лифтов. Для того, чтобы подъемный механизм успешно прошел процедуру сертификации крайне важно, чтобы он отвечал всем техническим требованиям.

Во-первых, это срок его службы, он строго указан в документах и нарушать его недопустимо. Ведь нарушение подъемных механизмов может привести к ужаснейшим последствиям.

Во-вторых, не следует забывать, что данная процедура не относится к числу дешевых. Во многих случаях при различных сомнениях в годности лифта с экономической точки зрения гораздо выгоднее установить новый, чем доказывать, что этот еще способен к работе.

Для получения соответствующего сертификата производится экспертиза лифтов. Этот процесс осуществляется специальной экспертной комиссией, которая проводит все необходимые действия, а затем выносит свой вердикт. Для начала, производится осмотр лифта на предмет его технической годности. Учитываются такие факторы, как возраст лифтового оборудования, условия его эксплуатации. Непременно проверяется электрическая сеть, от которой лифт работает. Срок проведения экспертизы обычно указан в договоре и может занять больше времени только в том случае, если возникли какие-либо непредвиденные обстоятельства.

Техническое освидетельствование лифтов по правилам должно проводится не реже одного раза в год. Как правило, освидетельствованию подвергаются только новые механизмы до того, как пустить их в оборот , или лифты, отслужившие срок службы. Исключения могут составлять лифты после ремонта, для них также необходимо обследование. Осмотру подлежат практически все части и детали лифта. Особенно тщательно проводится проверка системы торможения. Также особенное внимание уделяется заземлению и сопротивлению петли. Их неисправное состояние может оказаться причиной несчастного случая.

Очевидно, что сертификация и освидетельствование лифтов процедура важная и совершенно необходимая. Она производится как в небольших домах,так и в огромных многоэтажных офисах. Не следует пренебрегать ею и пытаться избежать проверки, ведь ежедневно лифтом пользуется огромное количество людей, и неполадки его работе могут стоить кому-то жизни.

"