Posted 26 марта 2019,, 08:11

Published 26 марта 2019,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

В Оренбуржье на четверть вырос объём платежей по банковским картам

26 марта 2019, 08:11
Как сообщает Банк России, жители нашей области в 2018 году совершили около 150 миллионов покупок товаров и услуг по "безналу", потратив с карт и кредиток более 100 млрд. рублей.

Таким образом денежный оборот с участием банковских карт вырос на 25% за год. Причём заметно увеличилось число операций не только связанных с безналичными покупками, но и прямые переводы денег с карты на карту или счёт (их было проведено около 40 миллионов раз).

Правда, в общем объёме движения денежных средств безналичные платежи пока не в лидерах.

Так, по данным Оренстата, лишь одна из пяти покупок оплачивается картой, остальные четыре, как и прежде - наличными рублями в руки.

Тем не менее прогресс налицо - только за год объёмы "карточных" операций именно в части оплаты продуктов, одежды, промышленных товаров и различных услуг выросли на 31%.

Основными платёжными системами в области остаются Visa и MasterCard - их доля в 2018 году составила 34% и 41% соответственно. На карты системы "Мир" пришлось 21% (остальные 6% - карты иных платёжных систем)

- Развитию безналичного оборота будет способствовать внедрение системы быстрых платежей (СБП). Эта система позволит гражданам круглосуточно и моментально переводить деньги между своими счетами и в пользу других лиц по простым идентификаторам, например, по номеру мобильного телефона. При этом перевод можно будет совершить независимо от того, в каком банке открыты счета у плательщика и получателя платежа, что обеспечивает равный доступ к системе всех участников рынка. В конце января система начала свою работу, и ряд банков участвуют в пилотном проекте. Остальные банки будут подключаться по мере готовности их операционных систем», – прокомментировал управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

"