Posted 26 февраля 2021,, 08:21

Published 26 февраля 2021,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

Скандал. Предпринимателей из Орска «кошмарят» налоговые инспекторы

26 февраля 2021, 08:21
Российская газета представила обзорный материал по скандальной ситуации в Орске, связанной с действиями сотрудников налоговой инспекции.

Героем статьи стал орский филиал столичной фирмы. Несколько лет назад эта организация, как сообщается, встала на учет в межрайонной Инспекции ФНС N9 по Оренбургской области и приступила к работе.

Параллельно с основной деятельностью компания занялась благотворительностью. На выделяемые ею средства в городе строили детские площадки и сооружения для школьников. А еще она помогала местному обществу слепых.

Трудности возникли через два месяца. Налоговая инспекция завалила фирму запросами. Фискальный орган не просил, а требовал кипу документов, что привело к дискредитации «дочки» предприятия в глазах целого ряда партнеров, ведь налоговики «нагрузили» бумажной работой и контрагентов.

Филиал просигналил о происходящем своему руководству. Московский офис обратился в правоохранительные органы, сообщив о странном разговоре с представителем межрайонной ИФНС России N9, который якобы признал, что достаточных оснований для доначисления налогов после почти года работы в рамках выездной проверки ими не найдено. Но, тем не менее, фирме предложили самой скорректировать отчетность, убрать указанные в документах "лишние" компании и доплатить в бюджет 5-6 млн. рублей.

Получается, что налоговики не усмотрев нарушений попытались надавить на компанию. А там на поводу не пошли и обратились в прокуратуру, которая и провела свою проверку.

— Выяснилось, например, что налоговая инспекция включала компанию в план выездных проверок на основании недостоверных сведений о налоговых рисках. Руководитель проверяющей группы даже не смогла пояснить прокурорам, почему их цифры не соотносятся с официальными цифрами ФНС России, на которых эта проверка базировалась, — сообщает «РГ».

Оказалось, что налоговые инспекторы фактически не проводили предварительный проверочный анализ юрлица. Их заключения строились на заведомо недостоверных сведениях о наличии в организации налоговых рисков, что вообще не имело никакого отношения к компании. К тому же налоговая истребовала документы, которые не касались проверяемых периодов работы. При этом УФНС по региону нарушало сроки для рассмотрения вопроса о назначении тематической выездной проверки и т. д.

— Предприниматели уверяют, что готовы предоставить все документы и публично разбираться в ситуации с руководством УФНС региона. Непонятно, как новый глава УФНС по Оренбургской области Кирилл Князев будет отвечать на эти обвинения в адрес своих подчиненных. Время покажет, перевесят ли сомнительные результаты налоговых проверок материалы, свидетельствующие о возможных признаках состава преступления в действиях орских налоговиков. В настоящее время, как стало известно, решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, — подводит черту издание.

"