Posted 25 сентября 2019,, 16:00

Published 25 сентября 2019,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

«Дорожная карта»: в Оренбуржье будут повышать конкурентноспособность

25 сентября 2019, 16:00
В Оренбургской области указом губернатора утверждены перечень товарных рынков и «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области до 2022 года.

Проще говоря, оренбургские чиновники разработали пошаговый сценарий развития конкуренции в регионе.

С учетом особенностей экономики региона и стратегических приоритетов социально-экономического развития из 41 товарного рынка, предложенного на федеральном уровне, было выбрано 33.

Среди них рынки услуг розничной торговли лекарственными препаратами, социальных услуг, жилищного строительства, теплоснабжения и другие. Кроме того, регион определил для содействия развитию конкуренции еще три дополнительных рынка — IT, хранения и выращивания овощей, туристических и рекреационных услуг.

Предварительно отраслевые министерства встретились со всеми представителями бизнес-сообщества по каждому из выбранных направлений.

— Целью состоявшихся совещаний было не просто проинформировать и вовлечь бизнес-сообщество в проводимую органами власти работу по разработке «дорожной карты», но и выявить проблемы, с которыми сталкивается бизнес, определить каких мероприятий он ждет от власти, — рассказала и. о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова.

Планируется, что «дорожная карта» затронет все сферы деятельности органов исполнительной власти и муниципалитетов, напрямую или косвенно влияющие на развитие конкуренции в регионе.

"