Posted 25 июня 2019,, 06:03

Published 25 июня 2019,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Фирма уральского олигарха требует крупную сумму за аренду с домбаровского Трансгаза

25 июня 2019, 06:03
Почти 50 миллионов рублей арендной платы за землю требует в Арбитражном суде Оренбургской области екатеринбургская компания «Солтан Роял» с Домбаровского линейного производственного управления магистральных газопроводов.

ООО «Солтан Роял» на 100% принадлежит крупному уральскому бизнесмену, которого местные деловые СМИ называют «теневым олигархом Екатеринбурга» Малику Гайсину. В сфере его влияния — десятки предприятий промышленности, фармацевтики и производства пищевых продуктов.

Ответчик по иску — предприятие Домбаровское ЛПУМГ, относящееся к структуре Газпром трансгаз Екатеринбург: офис расположен в Домбаровском районе, в посёлке Голубой Факел.

Сам посёлок был основан в 60-х годах прошлого столетия как место жительства сначала строителей, а затем и обслуживащего персонала магистрального газопровода высокого давления «Бухара-Урал». Домбаровское управление эксплуатирует нитки от границы с Казахстаном до границы с Челябинской областью, а так же ответвления «Домбаровка — Оренбург», «Домбаровка- Орск», Новотроицк, подводы к Ириклинской ГРЭС, Киембаевскому ГОКу и городу Гаю.

Как можно предположить из открытых данных иска, часть земельных участков, по которым проходит газопровод, контролируется «Солтан Роял». Третьим лицом по иску выступает так же ООО «Достык» — агропредприятие из города Ясный, по полям которого тоже частично проходит охранная зона газопровода.

Любопытно так же, что в Домбаровском и Ясненском районах на публичной кадастровой карте большинство земель вообще не размежёваны и данные о собственниках получить затруднительно - попросту нет установленных и зарегистрированных границ участков.

Тем не менее это не мешает удачливым бизнесменам зарабатывать более чем солидные деньги на земельной аренде.

"