Posted 25 апреля 2018,, 12:01

Published 25 апреля 2018,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Депутата горсовета - "короля госзакупок" - посадили под домашний арест

25 апреля 2018, 12:01
Накануне в Ленинском суде рассмотрели ходатайство Следственного комитета об аресте оренбургского депутата. Его обвиняют в мошенничестве при строительстве детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна» в с. Ташла Тюльганского района Оренбургской области.

Как стало известно «Риа56.ру» из собственных источников, обвинение было предъявлено Алексею Зеленцову.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил предполагаемый факт хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере путём обмана при строительстве объекта «Строительство-реконструкция детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна», уточнили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Следствие требовало заключить депутата под стражу, однако оснований для столь жестких мер суд не нашел. В итоге Алексея Зеленцова отправили под домашний арест до 24 июня. Ему разрешено покидать свою квартиру только во время прогулок с 10.00 до 12.00 в радиусе 300 метров от дома.

Примечательно, что депутат по итогам 2017 года вошёл в наш рейтинг "королей госзакупок". Компания "СМП-33", бенефициаром которой он является, выиграла один из крупнейших областных тендеров прошлого года. Речь идёт о строительстве за бюджетный счёт школы в селе Претория Переволоцкого района. Сумма госконтракта тогда составила без малого полмиллиарда казённых рублей.

А в прошлом году свой приговор выслушали экс-руководитель государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхат Зиганшин и его бывший заместитель Константин Жданов.

В суде установлено, что с сентября 2012 года они получили "откат" в размере 7 миллионов рублей у замдиректора строительной фирмы, сотрудники которой работали над возведением отделения паллиативной медицины в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн. Кроме того, компания выступала субподрядчиком по госконтракту на строительство объектов в оздоровительно-образовательном детском центре «Солнечная страна» в Ташле.

"